login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Темпы строительства жилья в Москве опустились до уровня 1998 года
12:27PM Friday, Feb 6, 2009
Фото _Ленты.Ру_ В ближайшие несколько лет темпы ввода жилья в Москве будут находиться на уровне 1998-2002 годов. Согласно статистике Росстата, в 2008 году темпы строительства жилья в Москве снизились до 3,28 миллионов квадратных метров, что на 32 процента ниже показателей за 2007 год и на 40 процентов меньше запланированных значений. Об этом пишет в пятницу газета РБКDaily.

Вместе с тем, с 2002 года темпы строительства в столице никогда не опускались ниже 4 миллионов квадратных метров в год. Возврат темпов строительства на прежний уровень возможен в Москве не ранее, чем в 2011 году.

По мнению участников рынка, к весне количество предложений квартир в новостройках Москвы снизится на 25-40 процентов. Уже в январе количество новостроек, предложенных на рынке, сократилось на треть относительно декабря. При этом уменьшается не только количество сданных в эксплуатацию домов, но и количество квартир в них - этот показатель снизился на 38,7 процента.

Аналитики полагают, что темпы ввода жилья, запланированные на 2009 год, в сегодняшних условиях недостижимы. Девелоперы из-за нехватки средств не могут ни закончить уже начатые проекты, ни начать новые. Кроме этого, стоимость земельных участков в Москве, пригодных под строительство жилья, стала высока для строительных компаний.

Вместе с тем, в регионах девелоперы имеют возможности приобретать гораздо более дешевые участки. При этом условия получения разрешительной документации на строительство в регионах значительно проще, чем в столице.

Исходя из этого, аналитики считают, что в ближайшие годы доля регионов в общем объеме строительства в России будет возрастать.

Некоторые эксперты также обращают внимание, что строительная отрасль Москвы в основном занята небольшим числом крупных компаний - вследствие этого на московском рынке наблюдается низкий уровень конкуренции. Это, в свою очередь, также мешает снизить себестоимость строительства и повысить уровень доступности жилья.

Напомним, что, по данным Росстата, в 2008 году Москва сместилась на третью строчку рейтинга регионов России по объемам ввода жилья. На первом месте - Московская область - там за год было сдано 7,78 миллиона квадратных метров, что составляет 12,2 процента от общего количества российского жилья. На втором месте - Краснодарский край, где было построено 3,84 миллиона квадратных метров (6 процентов). На четвертом месте - Санкт-Петербург, там было сдано в эксплуатацию 3,2 миллиона квадратных метров, что на 21,8 процента больше, чем в 2007 году.

Лидером по темпам увеличения объемов строительства в России в 2008 году стала Ингушетия - там за год темпы ввода жилья увеличились на 80,7 процента.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Ботинкометатель из Кембриджа не признал своей вины
  • Израильтяне вернули захваченное судно с гуманитарной помощью в Ливан
  • Пилот, совершивший "гудзонское чудо", признался, что не верил в спасение
  • Судно экологов организации Sea Shepherd столкнулось с японским китобоем
  • Парламент Зимбабве разрешил диктатору Мугабе и оппозиции поделить власть
  • Украина продолжит продавать оружие Кении
  • Специалисты раскрыли источник таинственного запаха в Нью-Йорке
  • Навязчивая идея матери 8 близнецов: она рассказала об одиноком детстве и бунте в психбольнице
  • США ищут альтернативы киргизской базе "Манас". Уже идут переговоры с Узбекистаном
  • Пентагон отказался от обвинений в адрес "Морского эмира" ан-Нашири
  • Газета: бывший госсекретарь США Киссинджер тайно побывал в Москве, где склонял Медведева сотрудничать с Обамой
  • В Венесуэле предотвращен госпереворот
  • Ким Чен Ир увлекся спиртным на встрече с китайским послом
  • Ким Чен Ир доказал, что он снова "в седле", публично выпив много крепкого спиртного
  • Лукашенко: Признание Абхазии и Южной Осетии не зависят от кредитов РФ, а транзит через Белоруссию - самый выгодный
  • В Антарктике защитники китов протаранили японский китобоец

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact