login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Военный корабль США нанес Нагасаки визит вежливости: его встретили протестами и бойкотом
2:31PM Thursday, Feb 5, 2009

Военный корабль США вошел в четверг в порт Нагасаки с визитом вежливости, несмотря на решительные протесты местных жителей и бойкотирование визита со стороны местных японских властей. 9 августа 1945 года США сбросили атомную бомбу на город, что привело к массовым человеческим жертвам и катастрофическим разрушениям. Погибло около 74 тыс. человек, было разрушено около 51 тыс. зданий.

Как передает AFP, сотни местных жителей, в том числе те, кто выжил во время атомной бомбардировки, скандировали: "Мы против захода в порт!" - в то время, как флагман Седьмого флота США корабль Blue Ridge водоизмещением 19,6 тыс. тонн приближался к городу.

"Мы не хотим видеть в этом порту реющий американский флаг, и это чувство не изменится до тех пор, пока США не склонятся к политике запрета ядерных вооружений", - заявило официальное лицо в Нагасаки.

Как сообщают японские СМИ, в январе этого года губернатор префектуры Нагасаки и мэр города выступили с заявлениями, в которых указали на нежелательность захода американского корабля в гавань города. Однако командование вооруженных сил США в Японии фактически проигнорировало эти требования, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно утвержденным США планам, пребывание Blue Ridge в порту Нагасаки продлится до 16 февраля. В знак протеста против этого решения представители властей префектуры и города Нагасаки отказались участвовать в приеме на борту корабля, проведение которого намечено на вечер четверга, отвергнуто и предложение командира встретиться с экипажем корабля "в знак вежливости".

Blue Ridge постоянно базируется в военно-морской гавани Йокосука у входа в Токийский залив с 1979 года. Последний раз этот корабль заходил в Нагасаки в сентябре 1995 года.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Лидер республиканцев отчитается перед ФБР
  • Политсовет Партии регионов решил отозвать 150 депутатов из Рады
  • США заставили Великобританию сохранить в тайне свидетельства пыток
  • Blur выбраны хедлайнерами двух фестивалей
  • Украина свернет строительство на острове Змеиный
  • "Ведомости" назвали акционеров РБК
  • Официальный курс доллара вырос на 30 копеек
  • Крупнейший банк Германии отчитался об исторических убытках
  • Лос-Анджелес заплатит 13 миллионов за разгон первомайского митинга
  • Ветеран иракской войны вырвал себе 13 зубов пассатижами
  • Гвинет Пэлтроу выпустит кулинарную книгу
  • Латвийская армия прекратила набор военнослужащих
  • В Афинах подожгли офис начальника полиции Греции
  • Samsung создал память по 40-нанометровому техпроцессу
  • Ющенко объявил об освобождении "Фаины"
  • Московские власти попробуют снизить цены на наружную рекламу

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact