login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Страны ОДКБ обзаведутся собственной армией
2:44PM Wednesday, Feb 4, 2009
Cовместные учения стран ОДКБ. Фото пресс-службы Минобороны РФ

Cовместные учения стран ОДКБ. Фото пресс-службы Минобороны РФ
Страны - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) 4 февраля согласовали и подписали проект решения по созданию коллективных сил оперативного реагирования, или КСОР, передает агентство "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на заявление президента РФ Дмитрия Медведева.

По словам Медведева, все участники ОДКБ, куда помимо РФ входят Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан, "сошлись в необходимости решения" вопроса о создании КСОР. О сроках формирования совместных сил быстрого реагирования пока ничего не сообщается.

Дмитрий Медведев уточнил, что подразделения КСОР будут дислоцироваться на территории России. Между тем ранее сообщалось, что они останутся в местах своей постоянной дислокации на территории стран ОДКБ и в обычное время будут подчиняться национальным министерства обороны.

Помощник президента России Сергей Приходько со своей стороны отметил, что КСОР будут использоваться для "отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций".

Некоторые наблюдатели, впрочем, полагают, что формирование КСОР и превращение ОДКБ таким образом из политического в военно-политический союз планируется как своеобразный ответ на расширение НАТО на восток и намерения западных государств усилить свое военное и политическое присутствие в Средней Азии.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Под Красноярском из-за гололеда столкнулись 15 автомобилей
  • Искалеченного в армии Сычева снова переводят в военный госпиталь им. Бурденко
  • Новое нападение на журналиста в Подмосковье: избит редактор газеты "Солнечногорский форум"
  • Министерство обороны РФ в ходе реформы армии расформирует 22 военных госпиталя
  • МВД: 25% всех ЧОП создаются для самовооружения бизнесменов
  • МВД назвало главную причину убийств журналистов - это не месть, а "бытовуха"
  • "Дело Политковской" застопорилось: исчезла видеозапись, подтверждающая вину подсудимых
  • Основная версия крушения Ми-24 под Саратовом - отказ техники
  • Эксперты: Медведеву придется исправлять ошибки Путина, подпортившего имидж России
  • Российские "Медведи" провели воздушное патрулирование нейтральных вод Норвежского моря
  • Подозреваемому в шпионаже на Россию эстонцу вчинили гражданский иск
  • В Нижегородской области перевернулся пассажирский автобус: 24 раненых
  • В ближайшее время Центральную Россию охватит эпидемия гриппа
  • В Москве открывается саммит ОДКБ: главный вопрос - создание коллективных сил быстрого реагирования
  • Из-за пожара в доме ветеранов, где погибли 23 человека, уволен глава агентства по соцразвитию Коми
  • СКП РФ готовит документы для экстрадиции из Израиля бывшего вице-губернатора Орловской области Игоря Сошникова

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact