login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Политик-негр вступился за день памяти конфедератов
2:18PM Wednesday, Feb 4, 2009
Роберт Форд (в центре). Фото ©AP

Роберт Форд (в центре). Фото ©AP
Член сената американского штата Южная Каролина выступил в защиту дня памяти павших солдат южной Конфедерации, сообщает Associated Press. Чернокожий демократ Роберт Форд (Robert Ford) предложил соответствующий законопроект коллегам.

Законопроект обязывает власти уровня округов и муниципалитетов следовать правилам штата, которые определяют в качестве оплачиваемых выходных 12 дней в году, в том числе День памяти конфедератов 10 мая. Этот праздник посвящен памяти павших на Гражданской войне солдат южных рабовладельческих штатов, помимо Южной Каролины, он официально отмечается в Миссисипи и Алабаме.

В настоящее время только 10 из 46 округов Южной Каролины признают День памяти конфедератов. Форд надеется, что повсеместное празднование поможет послужить для большего понимания между черным и белым населением штата. Сенатор напоминает, что некогда он боролся за одновременное присвоение статуса оплачиваемых выходных Дню конфедератов и Дню Мартина Лютера Кинга, посвященного памяти главного борца за права негров.

"Необходимо заставить каждый муниципалитет и каждого гражданина Южной Каролины уважать эти два дня и тщательно изучать эти две части нашей истории", - пояснил Форд. Другие чернокожие с политиком несогласны. В частности, представитель Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения (NAACP) Лонни Рэндолф (Lonnie Randolph) назвал курс Форда ошибочным, потому что "нельзя чтить бесчестие", то есть борьбу за сохранение рабства, которую вели солдаты Юга.

Что касается местных органов власти, то они игнорируют этот и другие выходные дни не по политическим соображениям, а из-за их стоимости: каждый платный выходной обходится округам Южной Каролины в суммы до 150 тысяч долларов в год. Речь идет о сверхурочных зарплатах, которые придходится платить госслужащим, главным образом - представителям правоохранительных органов и спасательных служб. Если же будет принят законопроект Форда, непокорные округа рискуют потерять гораздо больше - за несоблюдение выходных им урежут финансирование из бюджета штата.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саркози усомнился в способности России "даже думать" об агрессии против НАТО
  • Генсек ООН Пан Ги Мун прибыл в Афганистан с незапланированным визитом
  • В Сан-Франциско родился мальчик с 24 пальцами
  • В ЮАР начался суд над лидером правящей партии по обвинению в коррупции
  • Тегеран: миру следует смириться с тем, что Иран стал ядерной державой
  • Рогозин предложил заменить американцев в Киргизии несуществующими силами быстрого реагирования ОДКБ
  • Залитые ливнями города Австралии освоили крокодилы
  • Миротворцы отказываются ехать в ДР Конго
  • Защитники прав животных подали в суд на цирк
  • В Германии второй день бастуют бюджетники
  • Аналитики признали превосходство российской ПВО над американскими самолетами
  • Наводнение вымывает на улицы городов Северной Австралии крокодилов
  • Несмотря на смену лидера Кубы, в тюрьмах остаются 23 журналиста-диссидента
  • Россия получила Сергиевское подворье в Иерусалиме
  • Пакистанские талибы захватили 30 полицейских
  • Пентагон примет на вооружение гибрид "Хаммера" и MRAP

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact