login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

СМИ: Глухов не единственный дезертир из ЮО – его первого грузины не отправили обратно
11:35AM Wednesday, Feb 4, 2009

Выясняются подробности дезертирства сержанта Александра Глухова, сбежавшего из военной части в Ахалгори в Грузию. Скандал, вспыхнувший на прошлой неделе, разгорается с новой силой. Напомним, что после того, как стал известен факт дезертирства, Минобороны РФ заявило, что Глухова похитили, и потребовало его выдачи.

Как выяснил "Московский комсомолец", Глухов не первым дезертировал из расположения военных частей в Южной Осетии. В частности, незадолго до случая с Глуховым еще один солдат-срочник попытался вернуться на родину через Грузию, но там его развернули и отправили обратно.

Как пишет издание, идею похищения сержанта грузинскими спецслужбами наши военные в Цхинвали воспринимают с иронией. Как удалось установить МК, он решил уйти спонтанно, когда его вечером послали в магазин. Как говорят офицеры, служащие в части Глухова, ушел он абсолютно осознанно, а потом "в силу своих умственных способностей" так и не понял, что именно он сделал.

- В Грузии Глухову обещают квартиру и престижную работу
- Минобороны РФ продолжает требовать выдачи Глухова

Последний перед Глуховым случай дезертирства произошел совсем недавно - из батальона в верхнем городке в Ахалгори убежал рядовой из Бурятии. Он хотел уйти домой, но плохо ориентировался на местности и поэтому ушел в сторону Никози. В грузинском селе он сел в автобус, но его сняли с рейса грузинские полицейские. Стражи порядка связались с российским командованием и передали бойца военным.

После того как его поймали, солдат долго не прослужил и убежал второй раз – на этот раз в сторону России. Поймали его в районе Рокского туннеля, после чего перевели в другую часть.

Как объясняют офицеры, сейчас по всем частям предлагают по контракту за приличные деньги ехать в Южную Осетию, но мало кто соглашается. Поэтому военные вынуждены отправлять в часть срочников.

Дезертир Глухов

Напомним, что сержант Александр Глухов с 13 на 14 января, самовольно покинул военную часть, спустившись в пригород Ахалгори, где прожил 10 дней. По словам Глухова, попросить политическое убежище у Михаила Саакашвили Глухова надоумили грузинские полицейские. За последние дни военнослужащий дал уже несколько интервью российской и зарубежной прессе.

По некоторым данным, у младшего сержанта за время пребывания в Грузии появились покровители в полиции, которые купили ему дубленку, дали денег, провели экскурсии по Тбилиси и даже обещали устроить на перспективную работу.

Минобороны РФ продолжает настаивать на выдаче Глухова России. Сам Глухов возвращаться на родину пока не собирается. В то же время правительство Грузии тоже не торопится давать гражданство провокатору.

Предателем и дезертиром Глухов себя не считает. Кстати, согласно непроверенным источникам в военных кругах, в Ахалгорской военчасти Глухов торговал наркотиками, которые ему поставляли грузины.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Во Франции открыт второй симулятор Dassault Rafale
  • Бывший менеджер подал в суд на Бритни Спирс
  • Иностранные инвесторы ушли с российского рынка коммерческой недвижимости
  • Государство решило выкупать доли в частных банках
  • За год убытки Motorola выросли в 85 раз
  • Курс доллара на ММВБ снизился на 29 копеек
  • Предшественник Глухова попал в Грузию по ошибке
  • Губернатор-демократ назначит сенатором от Нью-Гэмпшира республиканку
  • Кредиторы потребуют с S7 более 9 миллиардов рублей
  • Вымышленная группа запишет новый альбом
  • Обзор рынков: курс евро превысил 1,3 доллара
  • Татарстан приостановил ввоз водок "Путинка" и "Столичная"
  • Обама предложит России и США сократить ядерный арсенал на 80 процентов
  • Барак Обама признал выбор министра здравоохранения своей ошибкой
  • Забег по лестнице Эмпайр Стейт Билдинг выиграли немец и австралийка
  • Бразилец остудил компенсацию за отсутствие телевизора

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact