login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В совет директоров "Газпрома" выдвинут представителей конкурентов
10:48AM Tuesday, Feb 3, 2009
Здание "Газпрома". Фото ©AFP

Здание "Газпрома". Фото ©AFP
В новый совет директоров "Газпрома", переизбрание которого состоится 26 июня, могут войти независимые производители газа. Об этом пишет газета "Коммерсант".

В списке кандидатов в совет директоров оказались председатель правления "Итеры" Владимир Макеев и совладелец "Новатэка" Леонид Михельсон. Также в список включен председатель совета директоров "Сибнефтегаза" Александр Красненков. Впрочем, в "Новатэке" "Газпрому" принадлежит 19,4 процента акций, а "Сибнефтегаз" подконтролен Газпромбанку.

Источники газеты сообщили, что в 2009 году из 11 директоров минимум трое будут независимыми. Сейчас в совете директоров шесть чиновников, трое менеджеров "Газпрома" и двое независимых директоров. При этом одно место свободно. Ранее его занимал Борис Федоров, умерший в ноябре 2008 года.

Окончательно утверждать список кандидатов в совет директоров "Газпрома" нынешний совет будет 4 февраля 2008 года. Последняя серьезная перестановка случилась в прошлом году, когда на посту председателя совета Дмитрия Медведева сменил Виктор Зубков.

Стоит отметить, что правительство России давно добивается от "Газпрома" доступа для независимых производителей газа к трубопроводной системе концерна. Летом 2008 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) даже подготовила необходимый для этого проект постановления правительства. Однако из-за позиции "Газпрома" документ так и не был согласован. Сейчас независимые производители газа добывают 14-16 процентов от общего объема газа в России. Считается, что они могли бы добывать до 30 процентов, если бы не ограничения по доступу к трубе.

Стоит отметить, что в январе 2009 года ФАС впервые оштрафовала "Газпром" за монополизм. Чиновники ФАС сочли, что концерн неправомерно отказал независимому производителю газа в доступе к магистральному трубопроводу. "Газпром" уже оспаривает решение ФАС.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Украине грозит эпидемия СПИДа из-за слишком высоких цен на презервативы
  • Малайзия приняла первую подлодку типа Scorpene
  • В Мельбурне задержан контрабандист с голубями в штанах
  • В Пакистане убиты 35 боевиков
  • США намерены разместить свои военные базы в Грузии
  • В Индонезии спасли 198 беженцев, которые провели в открытом море три недели без еды и воды
  • Иран самостоятельно запустил в космос свой первый национальный спутник
  • Египет закрывает КПП Рафах, останутся только КПП под контролем Израиля
  • СМИ: в КНДР идет подготовка к пуску баллистической ракеты, способной поражать цели в США
  • В Вашингтоне умиравший человек пролежал на улице 20 минут, прежде чем к нему вызвали помощь
  • Новым послом США в Ираке, скорее всего, станет бывший переговорщик по ядерной проблеме КНДР
  • В австралийском штате Квинсленд зафиксировано сильнейшее наводнение за последние 30 лет
  • Сенат Конгресса США утвердил в должности министра юстиции и генерального прокурора Эрика Холдера
  • Майкла Блумберга укусил сурок
  • КНДР заподозрили в подготовке испытания межконтинентальной ракеты
  • Убийцы итальянского политика приговорены к пожизненному заключению

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact