login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Египет закрывает КПП Рафах, останутся только КПП под контролем Израиля
9:13AM Tuesday, Feb 3, 2009

Египет с четверга закрывает пограничный переход Рафах на границе с сектором Газа. Это решение было принято после того, как прекратилась переправка в обе стороны раненых палестинцев, пострадавших в результате операции "Литой свинец". При этом египетские власти допускают, что при необходимости в единичных случаях пограничный переход может быть открыт и в будущем, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местную прессу.

Грузовые автомобили с гуманитарной помощью смогут попасть в сектор Газа через КПП Карам Абу Салем и Эль-Оджа, которые находятся под контролем Израиля.

Президент Египта Хосни Мубарак распорядился открыть КПП Рафах для приема раненых палестинцев и доставки гуманитарной помощи сразу после начала израильской операции в секторе Газа 27 декабря прошлого года.

Всего в Египет было доставлено порядка 900 раненых палестинцев. В сектор Газа через египетский Рафах было направлено 4649 тонн медикаментов.

Израиль и Египет держат границы сектора Газа на замке с лета прошлого года, когда власть в анклаве перешла к исламистам из террористической организации "Хамас".

Движение "Хамас" настаивает на открытии КПП Рафах и выдвигает это требование в качестве условия для перемирия в Газе.

Согласно международному соглашению от 2005 года, КПП Рафах может функционировать только в присутствии наблюдателей Евросоюза и при согласии израильской стороны.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Устройство будущего собрали из веб-камеры, мобильника и проектора
  • 79 процентов акций "Газпрома" заложили по ошибке
  • Иран объявил о запуске своего первого спутника
  • Майкла Блумберга укусил сурок
  • КНДР заподозрили в подготовке испытания межконтинентальной ракеты
  • Сенат США утвердил Эрика Холдера на посту генпрокурора
  • Бросившему ботинок в китайского премьера предъявили обвинения
  • Канадским студентам не удалось подвесить на мосту "Фольксваген-Жук"
  • Новый премьер-министр Исландии отправила в отставку руководство Центробанка
  • Голландский суд разрешил студенту с пахучими ногами посещать лекции
  • 50 Cent поможет Робби Уильямсу возобновить карьеру
  • После скандала в Давосе турецкий премьер стал почетным гражданином Тегерана
  • Linkin Park пригласят поклонников к себе в студию
  • Африканские миротворцы обстреляли гражданские микроавтобусы в Сомали
  • Посетительница музыкального фестиваля Big Day Out скончалась от передозировки наркотиков
  • Британское жилье подешевеет на четверть

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact