login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Русснефть" введут в крупнейшую металлургическую компанию
10:05AM Monday, Feb 2, 2009
Фото пресс-службы компании "Русснефть"

Фото пресс-службы компании "Русснефть"
Владимир Потанин и Олег Дерипаска намерены внести в новую объединенную горно-металлургическую компанию еще один актив - "Русснефть", пишет газета "Коммерсант". Объясняя эти планы стороны ссылаются на опыт крупной международной горнодобывающей компании BHP Billiton, которая получает 16 процентов своей выручки за счет нефти и газа.

Холдинг "Интеррос" Потанина и "Русал" Дерипаски 19 января 2009 года предложили план объединения крупнейших горно-металлургических компаний страны в единую компанию. Тогда предлагалось ввести в состав новой компании "Норильский никель", "Мечел", Evraz Group, "Уралкалий" и "Металлоинвест". При этом предполагалось, что государство сможет получить в объединенной горно-металлургической корпорации блокирующий пакет акций за счет конвертации ее совокупного долга в 17,9 миллиарда рублей.

Структуры Олега Дерипаски начали переговоры по покупке "Русснефти" в августе 2007 года, однако сделка до сих пор не завершена. Однако, как отмечает "Коммерсант", компания уже принадлежит российскому бизнесмену, впрочем, структура акционеров "Русснефти" до сих пор неясна. В апреле 2008 года Дерипаска заявлял, что швейцарской трейдинговой компании Glencore также принадлежит доля в "Русснефти".

Владелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов со схемой, предложенной Потаниным и Дерипаской, вряд ли согласится. В этом случае "Металлоинвест" будет оценен как 22,5 процента акций "Норильского никеля", в то время как Усманов оценивает его в 50 процентов "Норникеля". Как пишет газета "Ведомости", владелец "Металлоинвеста" предлагает объединить компанию с "Норникелем" исходя из соотношения 2 к 1.

По оценке Усманова, в случае внесения 100 процентов "Металлоинвеста", 5 процентов "Норильского никеля" и 75 процентов Удоканского месторождения меди владельцы холдинга получат в объединенной компании 37-процентную долю. При этом "Интеррос" и "Русал" получат 16,6 процента. Еще 29,7 процента достанутся миноритариям "Норникеля". После объединения, государству будет предложено внести в компанию 10-12 миллиардов долларов за счет выкупа акций при допэмиссии, после госдоля в корпорации составит 25 процентов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Ираке задержана вербовщица шахидок, отправившая на смерть более 80 женщин
  • В Пакистане похищен глава представительства Верховного комиссариата ООН по делам беженцев
  • КНДР угрожает Южной Корее "неизбежной" войной
  • Авиация Израиля нанесла очередной удар по туннелям на границе сектора Газа и Египта
  • Президент Таджикистана отменил переговоры с Медведевым и отказался от участия в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС
  • В Камбодже арестован участник экстремистской группы, планировавшей взрыв Минобороны страны
  • В Венесуэле учрежден ежегодный праздник Чавеса
  • В Мехико из экономии отключили воду
  • Токио засыпало вулканическим пеплом
  • Житель Перми напал на банк в надежде быть убитым
  • Обрушилась часть трибуны на крупнейшем стадионе в Парагвае: два человека погибли
  • Обама: значительное число американских военнослужащих будет выведено из Ирака в течение года
  • Госсекретарь США Хиллари Клинтон совершит свой первый зарубежный визит в Японию
  • Глава МАГАТЭ уверен: с Ираном "нельзя обращаться, как с ослом"
  • В Японии началось извержение вулкана Асама
  • "Народный метеоролог" сурок Фил предскажет США, как долго еще продлится зима

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact