login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Правительство Украины забрало "Артек" себе
6:02PM Saturday, Jan 31, 2009
Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.com.ua

Юлия Тимошенко. Фото с сайта www.tymoshenko.com.ua
Международный детский центр "Артек" передается из-под контроля Государственного управления делами в сферу управления кабинета министров Украины. Такое постановление было принято правительством страны в субботу, 31 января, в ходе внеочередного заседания, посвященного экономическим трудностям, с которыми столкнулся лагерь, сообщает "Интерфакс".

Также правительство предоставило специальный статус землям "Артека", сообщила на брифинге премьер-министр страны Юлия Тимошенко. "Артек" будет обладать и статусом заповедника, и статусом госсобственности. "Теперь ни один чиновник более не будет иметь доступа к этой земле", - заявила Тимошенко.

Кроме того, "Артек" освобождается от всех налогов - на прибыль, на добавленную стоимость, а также от налога на транспортные средства, которые перевозят детей. Кроме этого, все долги лагеря государственным предприятиям будут списаны.

Согласно принятым постановлениям, с 2009 года все путевки в "Артек" будут выкупаться государством за счет сокращения расходов Госуправления делами. На это будут выделены 60 миллионов гривен (7,5 миллиона долларов). По мысли авторов законопроектов, "наиболее достойных детей" из Украины и других стран будут приглашать в лагерь за государственный счет.

Тимошенко заявила, что профильные комитеты Рады рассмотрят эти законопроекты в понедельник, 2 февраля, и, согласно договоренности со спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным, во вторник они уже могут быть приняты. Все упомянутые постановления касаются не только "Артека", но и детского центра "Молодая гвардия".

Правительству Крыма было поручено заняться отселением 227 семей, которые живут на территории "Артека", но при этом не являются его сотрудниками. Их новое жилье будет в полтора раза больше предыдущего по жилой площади.

Также на ремонт лагеря будет выделено 35 миллионов гривен. Также, согласно постановлению, "Артек" станет базой, на которой украинские спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм.

Тем временем, глава Госуправделами Украины Игорь Тарасюк заявил, что передача "Артека" из контроля его ведомства на баланс правительства возможна только при согласии ЮНЕСКО. Это передает РИА Новости.

В январе 2009 года "Артек" оказался на грани банкротства и прекратил работу, а его директор объявил голодовку и попал в больницу. После того, как на ситуацию с лагерем обратили внимание общественность и СМИ, украинский президент Виктор Ющенко дал распоряжение правительству "в недельный срок" помочь детскому центру.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Адвокатам Романа Полански не удается защитить режиссера в суде
  • Липецкие судебные приставы устроили конкурс анекдотов о должниках
  • В Венеции начнут продавать пропуска в туалеты через интернет
  • ВВС Германии привели в боеготовность из-за НЛО
  • Музей Холокоста может появиться в Петербурге
  • В выброшенном сейфе немцы нашли 170 тысяч евро
  • Министр культуры хочет сделать кино "мощным рычагом для воспитания людей"
  • В Нью-Йорке представлены ранее неизвестные произведения Мендельсона
  • Британцы выбрали самую скандальную личность года
  • Мариинский театр представит в Лондоне три оперы
  • Французские театры поддержали забастовку профсоюзов, отменив все спектакли
  • В Бирмингеме решили отказаться от апострофов в названиях улиц
  • В период финансовых потрясений театры переходят на режим строгой экономии
  • Картина Уильяма Тернера продана на Sotheby's за рекордные 13 млн долларов
  • Игорь Костолевский награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
  • Американца задержали за управление лошадью в пьяном виде

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact