login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Барак Обама выделил на помощь палестинцам 20,3 миллиона долларов
10:18PM Friday, Jan 30, 2009
Барак Обама. Фото ©AFP

Барак Обама. Фото ©AFP

Президент США Барак Обама поручил Экстренному фонду помощи беженцам и мигрантам выделить 20,3 миллиона долларов на помощь палестинцам в секторе Газа. Об этом 30 января сообщает агентство Associated Press.

Деньги, выделенные американскими властями, поступят в распоряжение сотрудников ООН и Красного Креста, которые занимаются гуманитарной работой в Газе. Ранее контролирующая сектор Газа организация ХАМАС, которую Израиль и США считают террористической, объявила, что вся выделенная палестинцам помощь должна проводиться через ее структуры.

29 января ООН обнародовала результаты расчетов, согласно которым для первичного восстановления Газы после израильской военной операции "Литой свинец" срочно требуются в общей сложности 613 миллионов долларов гуманитарной помощи.

Операция "Литой свинец" проводилась на территории сектора Газа в декабре 2008 - январе 2009 года. Израильские власти объявили, что эта операция необходима для уничтожения боевиков ХАМАСа, которые обстреливают территорию Израиля на границе. В ходе операции погибли 1300 палестинцев, в том числе множество мирных жителей, и 13 израильтян, трое из которых были мирными гражданами. Сумма нанесенного инфраструктуре сектора Газа ущерба составила, по разным данным, от полутора до трех миллиардов долларов.

Многие страны мира осудили проведение операции "Литой свинец". Боливия, Венесуэла, Мавритания и Катар порвали с Израилем дипломатические отношения. С другой стороны, госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что американские власти уважают право Израиля на защиту границ от обстрелов ХАМАСа.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Губернатор Псковской области подал в отставку
  • В Мосуле ввели комендантский час для автомобилей
  • Архангельскому предложили возглавить московское "Правое дело"
  • Во Владикавказе убит криминальный авторитет
  • Выборы в Мосгордуму планируется отложить из-за кризиса
  • На место Чичваркина претендуют Дворкович и Голубович
  • Представитель аппарата Кадырова вступился за Ахмеда Закаева
  • В Дагестане задержаны два боевика
  • В Ираке убиты два суннитских политика
  • Брошенному в Буша ботинку поставили памятник в родном городе Хусейна
  • Спецоперация в торговом центре в Назрани завершена
  • При перестрелке в Ингушетии погибли двое военнослужащих
  • В торговом центре в Назрани проходит спецоперация
  • Бовт отказался от поста Чичваркина
  • Чичваркину нашли замену во главе московского "Правого дела"
  • Охранную компанию Blackwater выгнали из Ирака

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact