login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Зимбабвийская оппозиция примирилась с Мугабе
5:29PM Friday, Jan 30, 2009
Роберт Мугабе и Морган Тсвангираи. Фото ©AFP

Роберт Мугабе и Морган Тсвангираи. Фото ©AFP
Главная оппозиционная партия Зимбабве Движение за демократические перемены войдет в состав правительства, сформированного сторонниками президента Роберта Мугабе. Как ожидается, формирование коалиционного кабинета произойдет уже в феврале, передает агентство Associated Press.

Принципиального согласия о формировании коалиционного правительства политические стороны достигли еще в сентябре 2008 года. Однако дальнейшие переговоры провалились из-за того, что лидер оппозиции Могран Тсвангираи и Роберт Мугабе не могли договориться о распределении ключевых портфелей.

В январе 2008 года главы региональных отделений оппозиционного Движения за демократические перемены приняли обращение к руководству партии, призвав войти в правительство и помочь в разрешении гуманитарного и экономического кризиса, охватившего страну.

На состоявшемся в пятницу, 30 января, совещании лидеры оппозиции согласились с требованиями низовых организаций и дали согласие войти в правительство. Как отмечает Associated Press, во многом это произошло из-за опасений, что сторонники Роберта Мугабе в конце концов сформируют правительство в одиночку.

Оппозиция решила отказаться от ряда требований, которые она ранее рассматривала как непременные условия своего вхождения в правительство. При этом они заявили, что сторонники Мугабе должны относиться к ним как равным партнерам. По некоторым данным, Могран Тсвангираи может занять пост премьер-министра в правительстве национального единства.

Напомним, что политический кризис в Зимбабве продолжается с весны 2008 года, когда в стране прошли парламентские и президентские выборы. На выборах в парламент победу одержала оппозиция, однако результаты президентских выборов не выявили победителя. Был назначен второй тур. Под давлением властей, которые развернули травлю сторонников оппозиции, Морган Тсвангираи снял свою кандидатуру и победил Мугабе.

Однако политический кризис преодолен не был, так как мировое сообщество не признало легитимности избрания Мугабе. Он дополнился кризисом гуманитарным: в Зимбабве разразилась эпидемия холеры, которая с августа 2008 года, по некоторым данным, унесла жизни более трех тысяч человек. Все это происходит на фоне гиперинфляции и полного развала экономики.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Росавиация отозвала лицензию у двух входивших в AiRUnion перевозчиков
  • Кризис вынудил министра финансов Германии играть в лотерею
  • Больше половины нью-йоркцев не одобряют намерение Блумберга остаться на третий срок
  • Украинским банкирам дадут госгарантии на финансирование строительства
  • Премьер-министр Грузии подал в отставку
  • Square Enix выпустит новую часть Star Ocean в Европе
  • Британцы выбрали самую скандальную личность года
  • Квартальная прибыль ExxonMobil снизилась на треть
  • Премьер-министра Португалии Жозе Сократеша заподозрили в коррупции
  • У американки, родившей восьмерых близнецов, уже было шестеро детей
  • "Хорошая новость" из блогов: Мишель Обама беременна
  • В Сомали начались выборы нового президента - на пост претендуют 14 кандидатов
  • Тимошенко решила забрать "Артек" у Ющенко
  • Доходы игрового подразделения Sony упали на 97 процентов
  • Мать Саманты Смит вступилась за "Артек"
  • Государственное жилье будут строить на деньги населения

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact