login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

АИЖК прогнозирует сокращение объемов ипотеки в четыре раза
10:57AM Friday, Jan 30, 2009
Александр Семеняка. Фото с сайта sloboda-in.ru В 2009 году объем ипотечного кредитования существенно сократится. При этом масштабы сокращения будут зависеть от эффективности мер, предпринимаемых государством для поддержки Агентства по ипотечному жилищному кредитованию. По словам главы АИЖК Александра Семеняки, в случае, если государственная поддержка будет оказана в наиболее полном объеме, то объем кредитов в 2009 году снизится на 15,3 процента (с 630 до 530 миллиардов рублей). Однако Семеняка не исключает, что в самом худшем случае объем выданных кредитов в 2009 году может составить только 25 процентов от показателей, достигнутых в 2008 году - то есть всего 158 миллиардов рублей. Об этом пишет газета РБКDaily.

Напомним, что в государственном бюджете на 2009 год запланировано выделение АИЖК в общей сложности 250 миллиардов рублей. 200 миллиардов будут направлены на выкуп ипотечных закладных у банков, а еще 50 миллиардов - на реструктуризацию ипотечной задолженности неплатежеспособных заемщиков.

Кроме этого, сейчас обсуждается возможность увеличения уставного капитала агентства - возможно, он вырастет до 200-300 миллиардов рублей. Но эти деньги АИЖК получит в виде кредитов.

Семеняка также отметил, что банки не смогут продать АИЖК большинство своих ипотечных пулов. Во-первых, агентство будет выкупать закладные только по уже выданным кредитам. Во-вторых, к работе с агентством будут допущены только три крупнейших банка. Их названия директор АИЖК не уточнил.

По мнению участников рынка, 200 миллиардов рублей, которые будут направлены на выкуп закладных, может оказаться недостаточно для оживления рынка ипотечного кредитования. Банкиры полагают, что этого объема средств хватит только на то, чтобы смягчить ситуацию с заемщиками.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Китае отложен суд над защитником пострадавших в результате землетрясения
  • Во Франции прошла самая крупная за 20 лет общенациональная забастовка - 2,5 млн участников
  • Бывший агент ЦРУ работал на российскую разведку даже из тюрьмы
  • Американская разведка признала, что Ким Чен Ир снова "в седле"
  • Американца задержали за управление лошадью в пьяном виде
  • КНДР провозгласила недействительной морскую границу с Южной Кореей в Желтом море
  • Фидель Кастро потребовал от Обамы вернуть Кубе Гуантанамо
  • Судья Гуантанамо отказался выполнить просьбу Обамы о приостановке слушаний по делу одного из заключенных
  • Разведка США узнала о выздоровлении Ким Чен Ира
  • Против Хиллари Клинтон возбужден судебный иск: сотрудник Госдепа требует признать неконституционным ее назначение госсе
  • В Багдаде убит кандидат от суннитского блока на предстоящих выборах
  • В новой больнице в Дерби поселился призрак
  • Парижские демонстрации переросли в массовые беспорядки
  • Парламент Иллинойса объявил импичмент губернатору штата
  • Airbus отказалась участвовать в конкурсе за право построить новый самолет для президента США
  • Северная Корея аннулирует все соглашения с Южной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact