login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Брошенному в Буша ботинку поставили памятник в родном городе Хусейна
10:57PM Thursday, Jan 29, 2009
Акция солидарности с Мунтазером аль-Зайди. Фото ©AFP

Акция солидарности с Мунтазером аль-Зайди. Фото ©AFP

В иракском городе Тикрит открыт памятник ботинку, который иракский журналист в декабре 2008 года бросил в американского президента Джорджа Буша. Об этом 29 января сообщает агентство Associated Press.

Тикрит - родной город бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, который в 2003 году был свергнут американской коалицией и в 2006 году казнен. Создателем памятника ботинку является багдадский скульптор Лайз аль-Амари (Laith al-Amari). На открытии памятника скульптор заявил, что журналист Мунтазер аль-Зайди, метнувший ботинок в американского президента, стал народным героем как в мусульманском мире, так и за его пределами. Лайз аль-Амари подчеркнул, что создание памятника не стоит рассматривать как политический шаг.

Мунтазер аль-Зайди бросил ботинок в Буша во время его выступления в Багдаде 14 декабря. При этом журналист крикнул: "Это прощальный поцелуй, собака!" (срок полномочий Буша истек 20 января 2009 года, и пост президента США занял Барак Обама). В арабской культуре бросить в кого-либо обувь - проявление крайнего неуважения.

Аль-Зайди предъявлено обвинение в нападении на главу иностранного государства, ему грозит до 15 лет тюрьмы. В настоящее время разбирательство по делу приостановлено. По некоторым данным, журналист собирается просить политического убежища в Швейцарии.

Ботинок, брошенный в Буша, был уничтожен спецслужбами США.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Пакистане убиты 35 боевиков
  • ВМФ назвал сплетнями сообщения о размещении российских кораблей в Йемене
  • В Индии погиб турист из Москвы
  • Разрушенный при извержении вулкана город в Чили построят в новом месте
  • Испанский суд принял иск палестинцев против Израиля
  • На Калужско-Рижской линии московского метро остановились поезда
  • Избранный патриарх стал первым почетным гражданином Калининградской области
  • Палестинец обвинил ХАМАС в пытках
  • Польские эксперты не нашли признаков убийства генерала Сикорского
  • Боевиков "Аль-Каеды" поймали при ограблении почты
  • В Пакистане задержаны подозреваемые в связях с индийской разведкой
  • В Москве задержали участников пикета в память об убитых журналистах
  • Медведев пообещал угостить Кастро салом с черным хлебом
  • Арбитражный суд вернул Британскому совету 130 миллионов рублей
  • Генерал Варенников госпитализирован в тяжелом состоянии
  • Оппозиция сменила тактику "Маршей несогласных"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact