login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведев объяснил свой отказ соболезновать семьям Маркелова и Бабуровой
5:21PM Thursday, Jan 29, 2009
Дмитрий Медведев. Фото ©AFP

Дмитрий Медведев. Фото ©AFP
Президент России Дмитрий Медведев обсудил 29 января с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым, который является одним из акционеров "Новой газеты", а также главным редактором издания Дмитрием Муратовым убийство внештатного корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Муратова, президенты спорили по поводу того, почему Медведев не выразил своих соболезнований в связи с этим преступлением. "Он пояснил, что как юрист посчитал недопустимым давать таким образом каких-то властных установок следствию - поскольку соболезнование от его лица было бы более широким заявлением с содержанием оценок происшедшего", - сообщил Муратов.

Кроме того, по его словам, на встрече обсуждался вопрос противостояния проявлениям фашизма в России. В связи с этим Медведев поддержал инициативу по созданию мемориала жертвам ГУЛАГа.

"Еще он сказал, что особо любить "Новую газету" не надо, но уважать за то, что она критикует власть - необходимо. Я пообещал, что мы продолжим доставлять это удовольствие", - заявил Муратов.

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января в центре Москвы. Исполнитель преступления пока не найден. По версии следствия, главной целью убийцы был Маркелов, а Бабурова стала нежелательным свидетелем этого преступления.

По основной версии следствия, Маркелов был убит из-за его профессиональной деятельности. Он был адвокатом журналистки "Новой газеты" Анны Политковской, главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова, родственников убитой полковником Юрием Будановым чеченки Эльзы Кунгаевой, а также ряда антифашистов и активистов общественных движений.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Более 50 офицеров покончили с собой в армии и спецслужбах в прошлом году
  • Минобороны вернулось на исходную: Глухова похитили, другие сообщения - выдумка СМИ
  • Глава Гидрометцентра раздражен долгосрочными прогнозами: 40-градусные морозы в столице нереальны
  • Таджикский посол в Москве утверждает, что его не вызвали на ковер в МИД РФ. Но могут вызвать
  • Кемеровский губернатор Тулеев обещает давать многодетным семьям по корове
  • В зоне азербайджано-карабахского конфликта "Газель" подорвалась на мине
  • Россия решила разместить в Абхазии боевые самолеты
  • Глава московского отделения Федерации автовладельцев заявил об очередной беседе в ГУВД
  • Экозащитница Чирикова узнала, что среди кандидатов на пост главы Химок ее все-таки нет
  • Власти Литвы уговорили предпринимателей отменить массовый митинг
  • Следствие по "катынскому делу" окончательно прекращено
  • Завершено расследование авиакатастрофы Boeing-737 в Перми
  • В подмосковном лесу добровольцев из России и Европы подготовят к выживанию на Марсе
  • Бывшему пресс-секретарю Шаймиева отказали в проверке главы Татарстана "на живость"
  • Медведев указал ФСБ ключевое направление работы - им должна остаться контрразведка
  • В Петербурге нацболы захватили приемную Путина, требуя встречи с премьером

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact