login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бывшему пресс-секретарю Шаймиева отказали в проверке главы Татарстана "на живость"
3:18PM Thursday, Jan 29, 2009

Вахитовский районный суд Казани отказал бывшему пресс-секретарю президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева Иреку Муртазину в признании незаконным и необоснованным постановления следователя о полном отказе в удовлетворении ходатайства о назначении судебно-медицинского обследования главы Татарстана.

Постановление было вынесено еще 25 декабря, однако его получения "на руки" пришлось добиваться через суд, сообщает агентство "Росбалт".

Напомним, в середине сентября прошлого года бывший пресс-секретарь главы республики Ирек Муртазин сообщил в своем блоге, что глава Татарстана скончался во время отдыха в Турции. В тот же день указанные сведения были официально опровергнуты пресс-службой главы республики. В отношении Муртазина было возбуждено уголовное дело.

- Муртазин рассказал, что Шаймиев не первый "живой труп" в России

"Уголовное дело в отношении меня было возбуждено по телефонному звонку Минтимера Шаймиева, - напомнил Муртазин агентству. - У меня есть основания предполагать, что данного звонка не было, так как потерпевший, предположительно по состоянию здоровья, не мог в указанный день звонить руководителю следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РТ. Данное предположение основано на том, что потерпевший предположительно планировал, но не принял участие в российско-казахстанском экономическом саммите в Актюбе, который состоялся 22 сентября 2008 года и в работе которого приняли участие президент России Дмитрий Медведев, глава Свердловской области Эдуард Россель, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, мэр Москвы Юрий Лужков, другие первые лица регионов. Татарстан же представлял премьер-министр РТ Рустам Минниханов, что выглядело очень странно".

Бывший пресс-секретарь предположил, что "рождению слухов о смерти потерпевшего способствовало то обстоятельство, что ближайшее окружение пыталось скрыть от населения резкое ухудшение состояния здоровья Шаймиева". В постановлении указывается, что согласие потерпевшего на проведение судебно-медицинской экспертизы не получено, отметил Ирек Муртазин, однако нет ссылок на то, что президенту Шаймиеву предлагалось пройти медицинское освидетельствование, но он отказался от участия в данной экспертизе.

Муртазин рассказал, что Шаймиев не первый "живой труп" в России

"Несоответствующие действительности слухи о смерти политиков - не уникальное явление, - отметил Ирек Муртазин в своей речи на суде. - Даже в последние несколько лет подобные прецеденты были и в России".

Так, в сентябре 2006 года в Челябинской области распространились ложные слухи о смерти губернатора Петра Сумина, а в первых числах января 2003 года в Самаре возникли и получили широкое распространение слухи о смерти мэра города Георгия Лиманского.

Первопричиной появления слухов о смерти Сумина стала его болезнь и первоначальные неуклюжие попытки губернаторского окружения ее скрыть, полагает Ирек Муртазин. "Утка" же о "смерти" Лиманского, по-видимому, возникла в рамках PR-проекта, призванного отвлечь внимание самарцев от ранее предпринятых мэром непопулярных шагов в сфере социально-экономической политики.

"Для выяснения истины и вынесения объективного судебного решения очень важно узнать, что же произошло в сентябре 2008 года в Татарстане, - считает эксперт МИГПИ. - Что стало первопричиной появления слухов? Вариант Сумина? Или Лиманского? Или что-то третье? Если у Минтимера Шариповича не было никаких проблем со здоровьем, и слухи родились на пустом месте - это одно. Если он сам благословил появление подобных слухов, то его обращение с заявлением о возбуждении в отношении меня уголовного дела - это другое. Если Минтимер Шарипович болел и болезнь пытались скрыть, это уже третье".

Суд обязан установить истину, констатировал Ирек Муртазин. "Поэтому, если мы говорим о настоящем правосудии, чтобы невинный человек не был необоснованно привлечен к уголовной ответственности, необходимо назначить экспертизу в виде судебно-медицинского обследования потерпевшего, о которой я заявил ходатайство", - заключил он.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В прошедших на выходных митингах участвовали 120 тысяч человек
  • В Минске откроется эстонское посольство
  • Таджикский посол обвинил "Коммерсант" во лжи
  • В петербургской приемной Путина задержали трех нацболов
  • Питерские нацболы вызвали Путина из Давоса
  • В Москве узаконили повторное использование брошенных могил
  • В Москве отменены городские законы о содержании домашнего скота
  • Башкирского депутата обвинят без разрешения суда
  • ПАСЕ признала российскую оккупацию грузинских территорий
  • МИД РФ осудил Таджикистан за критику Дмитрия Медведева
  • В Минобороны РФ посчитали Александра Глухова ушедшим в самоволку
  • На западе Москвы подрались 20 человек
  • Евгений Примаков удостоен премии Александра Невского
  • ГУВД опровергло сообщение о взрыве в Кропоткинском переулке
  • В 2008 году алкоголем отравились более 6 тысяч москвичей
  • Адвокаты рекомендовали Чичваркину не возвращаться в Россию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact