login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Администрация Обамы написала послание народу Ирана с целью наладить отношения между двумя странами
2:10PM Thursday, Jan 29, 2009

В администрации президента США Барака Обамы от имени главы государства составили послание народу Ирана, целью которого является улучшение американо-иранских отношений и создание условий для переговоров один на один между лидерами обоих государств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Guardian.

Как отмечается в сообщении, Госдеп США работал над текстом послания с момента избрания Обамы на пост главы государства 4 ноября 2008 года.

По словам американских дипломатов, данное письмо является символическим жестом со стороны президента США, который должен ознаменовать перемены, которые произошли в американской администрации по отношению к Ирану с приходом Обамы.

Послание будет адресовано всему народу Ирана и будет направлено непосредственно аятолле Али Хаменеи или опубликовано в качестве открытого письма.

Между тем в Иране ждут реальных шагов для перемен. Чтобы продемонстрировать "подлинные изменения" во внешнеполитическом курсе, США должны вывести войска из всех стран мира, и заодно извиниться перед Ираном за свои "преступления в прошлом", заявил в среду иранский президент Махмуд Ахмади Нежад.

При этом, выступая перед жителями иранской западной провинции Керманшах, иранский лидер припомнил Вашингтону целый список "недобрых поступков" в отношении Тегерана за последние 60 лет, вплоть до причастности к попытке государственного переворота в Иране в 1953 году.

По словам Ахмади Нежада, Тегеран пока занимает выжидательную позицию по отношению к новой американской администрации, которая заявляет о готовности вступить в прямой диалог с Ираном для решения международных и региональных проблем. "Мы терпеливо ждем, внимательно слушаем, что они (американцы) говорят, отслеживаем их действия. И если действительно в политике США произойдут коренные изменения, мы это будем приветствовать", - отметил президент Ирана.

В конце Ахмади Нежад обратился к Обаме с призывом "больше не вмешиваться во внутренние дела других стран" и положить конец американской "экспансионистской политике". "Если Вашингтон заявляет об изменениях, необходимо положить конец американскому военному присутствию во всем мире, - заключил иранский лидер. - Выведите свои войска и разместите их в пределах своих границ".

Напомним, дипломатические отношения между США и Ираном были разорваны в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни штурмом взяли посольство США в Тегеране, объявив его "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана". Были захвачены 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали в заложниках 444 дня. В период президентства Джорджа Буша, особенно после прихода к власти в Иране в 2005 году нынешнего иранского президента Махмуда Ахмади Нежада, отношения двух стран обострились еще больше.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Петербургский суд освободил "Газпром нефть" от штрафа антимонопольщиков
  • Почти четверть крупных рекламодателей сократит бюджеты
  • Преступники врезались в фонарный столб при попытке побега
  • ЦБ поднял курс евро выше 45 рублей
  • Европейский концерн поможет Индии в испытаниях боевого самолета
  • Доходы российской прессы от рекламы снизятся на треть
  • Боб Дилан согласился на использование своей песни в рекламе
  • Shell понесла квартальные убытки впервые за 10 лет
  • Мэр Киева купил самолет и вертолет
  • Обама выделит на поддержку банков до двух триллионов долларов
  • Крупнейшая в мире сеть кофеен уволит 6700 человек
  • Мужчины оказались ароматнее женщин
  • Две части игры Onechanbara выйдут в Европе одновременно
  • Армия США отозвала 16 тысяч дефектных бронежилетов
  • Палата представителей США поддержала февральский переход на цифровое телевидение
  • ВТБ поможет владельцу "Перекрестка" объединиться с "Копейкой"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact