login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Обязанности премьера Исландии исполняет 66-летняя лесбиянка - это первый подобный случай
1:13AM Thursday, Jan 29, 2009

Министр социального обеспечения Исландии 66-летняя Джоанна Сигурдардоттир станет первой в мире женщиной нетрадиционной сексуальной ориентации, которая возглавит правительство страны - правда, пока лишь в переходный период. Об этом передает NEWSru.Israel со ссылкой на АР.

Напомним, что правительство Исландии, которое возглавляла партия консерваторов, объявилов минувший понедельник о роспуске. Причиной этого стала его неспособность справиться с последствиями глобального экономического кризиса и крах банковской системы страны.

26 января министры подали в отставку в результате провала коалиционных переговоров с партией социал-демократов под руководством министра иностранных дел Ингеборг Гисладоттир.

Назначение Джоанны Сигурдардоттир на пост и.о. премьера будет официально подтверждено в течение ближайших дней. Таким образом, до парламентских выборов Исландией будет управлять коалиция под руководством партии "Социально-Демократический Альянс" и движения "Левые Зеленые".

Сигурдардоттир представляет в парламенте Исландии партию "Социально-Демократический Альянс". Свой трудовой путь она начала в 60-годы прошлого столетия: Джоанна работала тогда стюардессой компании Loftleidir Airlines, которая сегодня переименована в Icelandair. Впервые была избрана в парламент в 1978 году, министерскую должность получила в 1987 году, а пост министра социального обеспечения заняла в 1999-м.

Джоанна Сигурдардоттир живет вместе с журналисткой Джониной Леосдоттир. Женщины сочетались браком на официальной церемонии, которая состоялась в 2002 году. До этого Сигурдардоттир была замужем за мужчиной, и имеет от этого брака двух сыновей.

В сообщении отмечается, что партия консерваторов не верит в способность нового премьера реанимировать экономику страны. "Джоанна – очень хорошая женщина, но она умеет лишь собирать налоги и раздавать их бедным", – так охарактеризовал нового премьера бывший глава правительства Гейр Хорде.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Курс доллара на ММВБ превысил 36 рублей
  • Российская интеллигенция обратилась к Украине с просьбой спасти "Артек"
  • Молодые американцы с именем Иван более других склонны к преступлениям
  • Ющенко поручил Тимошенко помочь "Артеку" в недельный срок
  • Юристы Ющенко нашли основания для пересмотра газовых соглашений
  • Названа дата первого официального визита Обамы
  • Smashing Pumpkins презентуют новую песню в телерекламе
  • Генеральный директор МГТС ушел со своего поста
  • Боуи опроверг слухи о записи нового альбома
  • SUP доверил украинский трафик ЖЖ местному агентству
  • Польша, ФРГ и Франция создают совместное боевое подразделение
  • В Великобритании появились дешевые дома из соломы
  • Ryanair отказалась от покупки конкурирующей авиакомпании
  • МВФ пообещал банкам два триллиона долларов убытков
  • Россия простит долг Киргизии в обмен на акции производителя торпед
  • Ющенко утвердил программу ликвидации Чернобыльской АЭС

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact