login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ватикан поздравил Кирилла с избранием патриархом
1:31AM Wednesday, Jan 28, 2009
Митрополит Кирилл выступает перед журналистами. Кадр телеканала "Россия", архив

Митрополит Кирилл выступает перед журналистами. Кадр телеканала "Россия", архив
Католическая церковь в Ватикане поздравила митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с избранием новым предстоятелем Русской православной церкви, передает РИА Новости в среду.

Глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) сообщил итальянскому информагентству ANSA, что католическая церковь с вниманием следила за развитием событий вокруг выборов нового предстоятеля РПЦ, а также поздравил Кирилла с избранием патриархом и пожелал ему плодотворного служения. К поздравлению Кирилла также присодинился глава католической архиепархии в Москве архиепископ Паоло Пецци.

Кроме того с поздравлением нового патриарха РПЦ выступил во вторник вечером главный раввин России Бер Лазар. "Мы испытываем особые чувства от того, что патриархом избран митрополит Кирилл. Мы с ним сотрудничаем очень много лет и можем с уверенностью сказать, что это человек, умеющий слушать, говорить так, чтобы его услышали", - цитирует слова Бер Лазара "Интерфакс". Он также подчеркнул, что в деятельности новоизбранного патриарха всегда "было очевидно тесное сотрудничество с руководителями традиционных религий".

Президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Наталью Тимакову, также поздравил Кирилла с избранием на патриарший престол. В телефонном разговоре с Кириллом Медведев "выразил надежду на дальнейшее укрепление диалога между Русской православной церковью и государством в деле развития страны и укрепления духовно-нравственных ценностей", а также "выразил уверенность в том, что деятельность избранного патриарха послужит упрочению межконфессионального согласия в российском обществе", добавила Тимакова. Присоединился к поздравлению Кирилла премьер-министр России Владимир Путин.

Митрополит Кирилл был избран предстоятелем Русской православной церкви во вторник, 27 января. 508 из 702 делегатов Поместного собора отдали свои голоса за кандидатуру Кирилла. Второго кандидата в патриархи - митрополита Калужского и Боровского Климента - поддержали 169 участников собора.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сбербанк в 2008 году выдал российским компаниям 5 триллионов рублей
  • Ученые - мужчинам: мастурбировать полезно, но лишь после 50 лет
  • Грузинский патриарх Илия II госпитализирован
  • Вдова Фрэнка Заппы проиграла дело против фестиваля
  • Пьяный и невменяемый мужчина спровоцировал перестрелку армий Азербайджана и Нагорного Карабаха: есть убитые и раненые
  • Директор национальной разведки США ушел в отставку
  • Публичные выступления принесли Биллу Клинтону около 6 миллионов долларов
  • Саакашвили призвал уехавших соотечественников вернуться: в Грузии "самая большая перспектива"
  • За январь направить материнский капитал на ипотеку решили более тысячи семей
  • Пи Джей Харви записала музыку к бродвейской постановке
  • Американский финансист задолжал клиентам 50 миллионов долларов
  • Российский солдат рассказал журналистам о своем побеге в Грузию
  • ВВС Израиля нанесли удар по югу сектора Газа: ранен активист "Хамаса"
  • Арестован мэр столицы штата Коннектикут
  • Песню "Монти Пайтона" признали лучшим сопровождением похорон
  • Хиллари Клинтон оставила за Израилем право отвечать на палестинские обстрелы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact