login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Российский сержант просит убежища у Грузии, Минобороны РФ требует выдачи военного на родину
6:10PM Tuesday, Jan 27, 2009

Российский военнослужащий дезертировал из Ахалгорской военной части в Южной Осетии и обратился к Грузии с просьбой предоставить ему политическое убежище. Информацию об этом распространили грузинские СМИ и подтвердили в МВД страны. Однако Минобороны России уверено, что российского сержанта держат в плену, и требует его выдачи на родину, передает "Интерфакс"

Первым делом российский солдат Александр Глухов (1987г.р.) попросил грузинских правоохранителей накормить его. По его словам, в дислоцированных на оккупированных территориях Грузии российских частях довольно невыносимые условия. Глухов также рассказал о постоянных издевательствах над младшими военнослужащими, пишет Грузия-Online.

- Обращение Александра Глухова к президенту Грузии (ВИДЕО)

Как рассказал в интервью "Эхо Москвы" официальный представитель МВД Грузии Шота Утиашвили, солдат перешел границу накануне ночью и сказал, что в Ахалгорском районе невыносимые условия. Глухов жаловался, что не принимал душ больше месяца, его не кормят и избивают, и он больше не может там служить. Сейчас Глухов находится в больнице. Комментируя требования российского Минобороны немедленно освободить солдата, Утиашвили заметил: "он на свободе и может делать все, что захочет. Если он хочет вернуться, он может вернуться".

Обращение младшего сержанта показали по грузинским телеканалам, в частности, Rustavi2: "Я прошу президента Грузии предоставить мне убежище, я не могу больше терпеть тех тягот, на которые обречены российские солдаты здесь. Надеюсь, что оно мне будет предоставлено", - рассказал Глухов. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Военный также подтвердил, что Россия заранее готовилась к войне в Южной Осетии. Напомним, что еще в сентябре один из российских военных проговорился о том, что русские войска перешли грузинскую границу до начала военных действий. "Мы были на учениях. Это относительно недалеко от столицы Южной Осетии. Нижний Зарамах - природный заповедник Северной Осетии. Вот там после плановых учений и стояли лагерем, но 7 ночью августа пришла команда на выдвижение к Цхинвалу... Прибыли, разместились, а уже 8 августа там полыхнуло с такой силой, что многие даже растерялись", - рассказал командир роты капитан Денис Сидристый в интервью газете Министерства обороны РФ "Красная звезда".

Тем временем Минобороны РФ видит в сообщении грузинских СМИ очередную "информационную провокацию" и требует от Грузии незамедлительного освобождения захваченного в Южной Осетии младшего сержанта Глухова. "Предварительное расследование показало, что Александр Глухов был захвачен грузинскими силовиками в Ахалгорском районе Южной Осетии и вывезен в Тбилиси", - заявил журналистам временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Александр Дробышевский.

По его словам, Глухов действительно проходил службу на территории Южной Осетии и предстоящей весной должен был уволиться с военной службы, отметил Дробышевский. "Под физическим либо морально-психологическим воздействием или под угрозами военнослужащий Глухов мог сказать что угодно", - признал официальный представитель Минобороны.

Однако представитель МВД Грузии Утиашвили ответил и на это заявление: "Все утверждения Минобороны России, что якобы Глухов был захвачен грузинскими спецслужбами, являются откровенной дезинформацией", цитирует "Интерфакс". Утиашвили также заявил, что грузинская сторона готова организовать встречу российских дипломатов, находящихся в Тбилиси, с сержантом Глуховым.

Обращение Александра Глухова к президенту Грузии (ТЕКСТ, ВИДЕО)

Обращаем внимание, что обращение сержанта к Михаилу Саакашвили начинается только после 1 мин 30 сек - до этого идет сюжет на грузинском языке.

Расшифровка обращения:

"Мои войска перебросили в Цхинвал в июне месяце. Мои начальники говорили... офицеры, командиры... что вы едете в Грузию, в Южную Осетию, помогать народу против Грузии. В июне месяце начали рыть окопы, блиндажи. И также начались тревоги боевые. Выезжали на местоположение. Находились там неделю, обратно возвращались - оказалось, учебные. Потом, после этого, я попал в Ленингори - Ахалгори, 1 декабря. Там послужил месяц-полтора.

Там нет нормальных условий. С комбатом взаимоотношения, с майором Федоровым, у меня плохие стали. Плохие условия. Бани нету. Плохо с едой - мало кормят. Также у нас стоит боевая техника - танки, БМП, "Грады", нацеленные в сторону грузинских сел... Поэтому я прошу президента Грузии оставить меня в Тбилиси".

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шимон Перес не извинялся перед турецким премьером
  • Аналитики предсказали двукратный рост продаж нетбуков
  • В Великобритании рекордно упали продажи пива
  • На деньгах Южной Кореи впервые напечатают изображение женщины
  • Минобороны РФ обвинило Грузию в похищении российского солдата
  • Почти половина россиян разглядела кризис в экономике РФ
  • Британских школьников научат курить марихуану
  • Midway приступила к разработке новой части Mortal Kombat
  • Украинский МИД пожаловался на "правовой нигилизм" российских военных
  • Рекламщики SUP доверили рекламу в Петербурге чужому агентству
  • Брюс Спрингстин переиздаст альбом 1978 года
  • Администрация Буша уберегла от ареста тетку Обамы
  • Государство выделит российским банкам еще 900 миллиардов рублей
  • Конгрессмен предложил запретить бесшумный режим в камерофонах
  • Сенат США отложил переход на цифровое телевидение
  • Крупнейший брокер Японии потерял четыре миллиарда долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact