login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Представителей армянской диаспоры в Грузии обвинили в шпионаже
1:26PM Friday, Jan 23, 2009
Автомобили МВД Грузии. Фото ©AFP.

Автомобили МВД Грузии. Фото ©AFP.
22 января в регионе Самцхе-Джавахети (южной части Грузии) были задержаны двое представителей армянской диаспоры: Григорий Минасян и Сергей Акопджанян, сообщает ИА REGNUM. По информации "Грузии Online", их обвинили в шпионаже и создании незаконного вооруженного формирования (сведения об именах задержанных немного расходятся: в материале "Грузии Online" один из них назван Саркисом Акопджаняном).

Задержание, как сообщается, произвели сотрудники департамента контрразведки.

REGNUM сообщает подробности. По информации агентства, Минасян, который является директором Армянского молодежного центра Ахалцихе, был задержан в районе города Аспинза, когда ехал в маршрутке. Ранее сотрудники полиции устроили обыск в здании молодежного центра, где работает Минасян.

Спустя несколько часов после его задержания был взят под стражу и Акопджанян, который является президентом благотворительной организации "Шарль Азнавур". В квартирах обоих задержанных, как сообщается, прошли обыски. Позднее Минасяна и Акопджаняна перевели в Тбилиси.

Напомним, что июле 2008 года в регионе Самцхе-Джавахети, где проживает значительная часть армянской диаспоры Грузии, сотрудники правоохранительных органов задержали одного из лидеров армянского движения "Единый Джавахк" Ваагна Чахаляна, его обвинили в хранении оружия и организации массовых беспорядков. Полиция, как сообщало агентство REGNUM, также попыталась задержать другого лидера движения Гургена Шириняна, при этом при неясных обстоятельствах погибли двое полицейских.

По одной из версий, претензии властей к деятелям армянской диаспоры могли быть связаны с протестами населения Самцхе-Джавахети против строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, которая пройдет по территории региона и свяжет Грузию с Турцией и Азербайджаном.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минобороны получит партию российских беспилотников
  • ВМФ России опроверг информацию о серьезных поломках на "Неустрашимом"
  • Продавщица усомнилась в совершеннолетии пенсионера
  • Президент Киргизии продолжает кадровую "зачистку": уволены первый вице-премьер и несколько министров
  • Три филиппинских террориста, убившие 11 человек, получили пожизненные сроки
  • Квартет известных музыкантов играл на инаугурации Барака Обамы под фонограмму
  • Спикера парламента Армении подозревают в отмывании 95 миллионов долларов, но дела не завели
  • Иран назначил награду за голову президента Египта - 1 млн долларов
  • Папа Римский вернет в лоно церкви отрицающего Холокост священника
  • В полиции Таиланда разрешат служить женщинам
  • Представитель РФ в ООН выдворил с женевского совещания по правам человека двух европейских журналистов
  • Минюст Латвии хочет дать привилегии при приеме на работу владеющим латвийским языком
  • Самолет Northwest Airlines попал в зону турбулентности: пострадали 8 пассажиров и экипаж
  • Продавщицу "готических" котят с пирсингом обвинили в жестокости
  • Каримов заявил, что считает знаковым и своевременным визит Медведева в Узбекистан
  • Арестован главарь конголезских мятежников Лоран Нкунда

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact