login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

МАГАТЭ не пускают в Ирак
1:07PM Monday, May 19, 2003
  
"Мирный атом" Ирака пока ничей
Пока США ищут в Ираке оружие массового уничтожения, ни международных наблюдателей, ни экспертов Международного агентства по атомной энергии в стране, видимо, не будет. Такое впечатление складывается после информации из МАГАТЭ о том, что США просто игнорируют предложения агентства. Кто будет инспектировать АЭС страны? Этого не знает никто.

Как сообщил генеральный директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадеи, Вашингтон оставил без внимания предложение организации направить в Ирак группу инспекторов. Обращение в руководству антииракской коалиции было направлено еще месяц назад, уточняет РИА "Новости" со ссылкой на чиновника.

Эль-Барадеи настаивает, что только инспекторы МАГАТЭ способны квалифицированно и компетентно расследовать и давать оценку любых случаев обнаружения запрещенных видов оружия. Видимо, как раз это и не устраивает США.

Призывая Вашингтон к диалогу, МАГАТЭ по сути дела, стремится продемонстрировать на иракском примере всю важность соблюдения норм международного права, необходимость цивилизованно решать спорные вопросы. Нужно ли это Вашингтону? Молчание властителей нового Ирака тут самое что ни на есть кричащее.

Между тем, как уже сообщалось, МАГАТЭ не устает напоминать об угрозе разворовывания ядерного сырья, вероятности проникновения материалов для изготовления ядерного оружия в неблагонадежные регионы исламско-террористического характера.

Сомнительна и экологическая ситуация на объектах: когда у страны нет правительства, а в столице - грабеж и проблемы с электроснабжением, кто занимается безопасностью иракских АЭС? Все эти вопросы МАГАТЭ призывает решать в самом оперативном порядке и коллегиально. США пока молчат.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Убийство Кости Могилы может вызвать в Питере криминальную войну
  • Жириновский: Депутаты ЛДПР никакого отношения к убийству Галины Старовойтовой не имеют
  • Южная Корея готова ответить на ракетные испытания КНДР
  • Штурм Багдада стоил жизни 1700 горожанам
  • Саудовская Аравия возьмет под контроль агентов ЦРУ и ФБР
  • Здоровье не позволяет Аннану приехать на юбилей Петербурга
  • Израиль ввел комендантский час в Рамаллахе
  • Еще одна ракета типа ''Кассам'' разорвалась в районе Сдерота
  • Шарон считает нецелеосообразным высылать Арафата
  • Дж.Буш: Враги свободы не дремлют
  • США не планируют откладывать формирование временного правительства Ирака
  • После дня рождения Папа Римский хотел бы побывать в Монголии и России
  • The Washington Post: Сомали и Афганистан ничему не научили Пентагон
  • Демократы не позволят Бушу защищать американцев полиэтиленом и скотчем
  • США разработали ядерное оружие нового поколения
  • "Аль-Каеда" пополнила свои ряды новым командующим

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact