login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

С начала года в Иране казнены 26 человек
11:16AM Thursday, Jan 22, 2009
Публичная казнь в Иране. Архивное фото ©AFP

Публичная казнь в Иране. Архивное фото ©AFP
В среду, 21 января, в тегеранской тюрьме "Эвин" состоялась массовая казнь, в ходе которой были повешены 10 человек, приговоренных к смертной казни за убийства. Еще 12 человек были казнены 21 и 22 января в других тюрьмах на территории Ирана, сообщает AFP.

Агентство, со ссылкой на местную прессу, уточняет, что 25-летнему осужденному, имя которого Али, удалось избежать казни. В последний момент родственники убитого им иранца согласились принять выкуп, так называемые "кровные деньги".

Всего с начала года в стране приведено в исполнение 26 смертных приговоров. В 2008 в Иране были казнены 246 человек. По этому показателю страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю.

По иранским законам высшая мера наказания применяется за такие преступления как убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, торговля наркотиками и супружеская измена.

Осужденный за убийство имеет шанс выжить, если семья убитого примет от него компенсацию, так называемые "кровные деньги". Ее официальный размер составляет 55 тысяч долларов, однако иногда пострадавшие увеличивают сумму. Известны также случаи, когда семьи потерпевших прощали убийц без уплаты "кровных денег".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пол Маккартни намерен жениться в третий раз
  • В Париже скончалась знаменитая владелица парижской галереи Дина Верни - русская муза скульптора Майоля
  • В британских пабах рекордно подешевело пиво
  • Машинист петербургского метро высадил людей на закрытой станции
  • Новинки российского проката: "Вики Кристина Барселона" и "Дикое поле"
  • В шведских законах появится "средний пол"
  • Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год
  • Румынский грабитель прятался под кроватью своей матери
  • Борис Моисеев рвется на "Евровидение", чтобы доказать, что в России не притесняют меньшинства
  • Актер Форест Уитакер огласит номинантов на "Оскара"
  • Галерея "Ковчег" представляет работы известных художников-графиков
  • В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль
  • Британский грабитель застрял голым в дымоходе
  • В Неаполе поставлен первый "экологический" мюзикл
  • В Москве названы номинанты литературной премии "Неформат"
  • В Сан-Франциско улицу "Буш-стрит" переименовали в "Обама-стрит"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact