login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Спасение "Глобэкса" обошлось ВЭБу в 80 миллиардов рублей
10:26AM Thursday, Jan 22, 2009
Отделение банка "Глобэкс". Фото с сайта ckskat.ru

Отделение банка "Глобэкс". Фото с сайта ckskat.ru
Санация банка "Глобэкс" обошлась Внешэкономбанку (ВЭБ) в 80 миллиардов рублей, пишет газета "Коммерсант". В ходе санации госбанк профинансировал покупку у "Глобэкса" и его бывших владельцев всех активов, связанных со строительством и недвижимостью. Сейчас, по данным ВЭБа, ликвидность финансовой организации восстановлена.

До того, как в "Глобэксе" была начата санация, общий кредитный портфель банка, по данным на 31 декабря 2007 года, составлял 65,6 миллиарда рублей. Из этой суммы кредиты на 24,7 миллиарла рублей были обеспечены залогом объектов недвижимости, еще 6 миллиардов рублей - выданы под строительство и инвестиции. При этом на ипотеку приходилось 1,6 миллиарда рублей. Кроме того, "Глобэксу" принадлежали бизнес-центр "Новинский пассаж", часовой завод "Слава" и земельные участки в Подмосковье.

В середине октября 2008 года банк "Глобэкс" отказался досрочно выдавать вклады населению, чтобы остановить отток депозитов. По данным на 1 октября 2008 года объем вкладов в банке составлял 23,5 миллиарда рублей, однако позже в течение двух недель он сократился на 15 процентов. В результате вывода средств из банка, "Глобэкс" столкнулся с острым дефицитом ликвидности и оказался на грани банкротства.

Изначально спасением проблемных банков занимался ВЭБ, а с середины октября прошлого года эту функцию выполняет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Оно получило право проводить в спасаемых банках санацию и подыскивать для них покупателей. АСВ также управляет фондом из 200 миллиардов рублей, выделенных из федерального бюджета. Эти средства агентство может тратить на рекапитализацию долгов банков, испытывающих финансовые трудности.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Лос-Анджелесе вручены награды Гильдии киноактеров США
  • В Париже скончалась знаменитая владелица парижской галереи Дина Верни - русская муза скульптора Майоля
  • В британских пабах рекордно подешевело пиво
  • Машинист петербургского метро высадил людей на закрытой станции
  • Новинки российского проката: "Вики Кристина Барселона" и "Дикое поле"
  • В шведских законах появится "средний пол"
  • Лучшие столичные музеи представили свои планы на 2009 год
  • Румынский грабитель прятался под кроватью своей матери
  • Борис Моисеев рвется на "Евровидение", чтобы доказать, что в России не притесняют меньшинства
  • Актер Форест Уитакер огласит номинантов на "Оскара"
  • Галерея "Ковчег" представляет работы известных художников-графиков
  • В Роттердаме стартует Международный кинофестиваль
  • Британский грабитель застрял голым в дымоходе
  • В Неаполе поставлен первый "экологический" мюзикл
  • В Москве названы номинанты литературной премии "Неформат"
  • В Сан-Франциско улицу "Буш-стрит" переименовали в "Обама-стрит"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact