login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Смольный смягчил условия выкупа жилья для социальных нужд Санкт-Петербурга
11:19AM Tuesday, Jan 20, 2009
Строительство социального жилья. Фото с сайта cityhouse.ru Администрация Санкт-Петербурга установила новые условия конкурсов по выкупу у застройщиков жилья для социальных нужд города. Об этом пишет во вторник газета РБКDaily.

Власти Санкт-Петербурга выразили надежду, что новые, более привлекательные условия, увеличат интерес строительных компаний к торгам.

Напомним, что на участие в конкурсе по выкупу жилья, который Комитет по управлению городским имуществом намеревался провести в середине декабря, не поступило ни одной заявки от строительных компаний. Девелоперы утверждали, что установленные городом условия не отвечают реальной рыночной ситуации - по мнению строителей, предложенные Смольным цены на квартиры были на 40-50 процентов ниже рыночных.

Отметим, что стартовая цена, установленная для декабрьских торгов, составляла 47,3 тысячи рублей за квадратный метр. По данным сайта "Бюллетень недвижимости", 15 декабря стоимость квадратного метра на рынке первичного жилья Санкт-Петербурга составляла 85,8 тысячи рублей. 19 января квартиры в новостройках Петербурга оценивались из расчета 84,2 тысячи рублей за квадратный метр.

В середине января Министерство регионального развития России определило стандарты средней рыночной стоимости жилья на 2009 год. Именно установленные Минрегионом нормативы используются в качестве максимальной цены на торгах по выкупу жилья для социальных нужд города. Величина средней рыночной стоимости жилья для Санкт-Петербурга в первом полугодии 2009 года понижена на 6,4 процента до 44,3 тысячи рублей за квадратный метр.

Стартовая цена выкупа, установленная для предстоящего конкурса, не изменена - она составит 47,3 тысячи рублей за квадратный метр. Таким образом, стартовая цена на предстоящих торгах выше определенных государством нормативов.

Кроме этого, Смольный увеличил размер суммы, выплачиваемой девелоперам в момент подписания контракта - теперь строительные компании будут получать 70 процентов от общей стоимости проданного жилья, а не 30, как было ранее. После того, как выкупленные объекты будут доведены до готовности 90 процентов, девелоперы получат еще 20 процентов от стоимости госконтракта. Остальную сумму город выплатит строителям после сдачи объекта госкомиссии.

Тем не менее, участники рынка продолжают утверждать, что условия Смольного неприемлемы. Несмотря на то, что увеличение суммы аванса существенно увеличивает привлекательность торгов, цена выкупа квартир остается низкой, что делает участие в конкурсе нерентабельным. Девелоперы полагают, что по такой цене возможно продать только квартиры, построенные в бюджетных проектах, реализованных на дешевой земле.

"Смягчение условий конкурса не решит всех проблем. На стадии 70-процентной готовности дома большая часть "однушек" и "двушек" уже продана. Значит, город может столкнуться с проблемой нехватки предложения", - заявил на страницах газеты генеральный директор АРИН Алексей Бегунов.

"Новое строительство дешевеет пропорционально снижению цен на стройматериалы и уже потеряло 15 - 30 процентов к докризисному периоду. Но почти готовых зданий этот тренд не касается", - сказал директор по развитию LCMC Константин Костин.

Конкурс по выкупу жилья будет проведен 20 февраля.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индонезийца посадили в тюрьму за обещания превратить воду в топливо
  • Более тридцати индийцев упали с крыши идущего поезда
  • Открывая собственную выставку, художник обнаружил на ней массу подделок
  • На Аляске установил скульптуру замерзающего Альберта Гора
  • Ушел из жизни член правления Союза писателей России Николай Корсунов
  • Армани обвинил Дольче и Габбану в краже штанов
  • В лесу около Берна найдена пропавшая 12 лет назад жительница Германии
  • Cнимки обнаженной Мадонны продадут на Christie's
  • Mail.ru вложит 5 млн долларов в художественный фильм
  • В Москве названы лауреаты конкурса "Серебряная камера"
  • Астролог из Мьянмы предсказал Обаме покушение и переизбрание
  • Румынский полицейский умер после встречи с медведем
  • Домохозяйка взяла в заложники мастера по починке стиральных машин
  • Австралийский писатель приговорен к трем годам тюрьмы за оскорбление короля Таиланда
  • В Великобритании с рекордной скоростью закрываются пабы
  • "Герой супермаркета" лидирует в североамериканском прокате

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact