login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

"Вимм-Билль-Данн" пожаловался антимонопольщикам на рекламу своего акционера
11:18AM Tuesday, Jan 20, 2009
Реклама "Чудо-йогурта". Иллюстрация с сайта AdMe.ru

Реклама "Чудо-йогурта". Иллюстрация с сайта AdMe.ru
Компания "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (ВБД) обратилась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с жалобой на одного из своих акционеров - французскую Danone, пишет газета "Коммерсант". Поводом для обращения стал слоган, который разместила Danone на ценниках возле своей продукции в торговых точках Казани.

В России ВБД принадлежит торговая марка "Чудо", под которой выпускаются различные виды йогуртов, сырков и коктейлей. В слогане Danone, размещенном рядом с ценниками, говорится: "Не надейтесь на чудо, пейте Danone". Управление ФАС по Татарстану уже возбудило дело по признакам нарушения закона "О рекламе" в отношении Danone, которой принадлежит 18,36 процента акций ВБД.

Согласно части 2 статьи 5 закона "О рекламе", реклама может считаться недобросовестной, если "содержит некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами" других производителей или продавцов. При нарушении законодательства компания может быть оштрафована на 40-500 тысяч рублей.

По словам менеджера по прямым продажам казанского филиала Danone Алексея Ситько, компания не размещала нарушающей законодательство рекламы.

Как отмечает "Коммерсант", рассматриваемое ФАС дело уже не первое в российской практике. В 2004 году компания "Сибирский берег" разместила в Московском метрополитене рекламу со слоганом "Хорошие сухарики корочками не назовут". Тогда ФАС пришла к выводу, что эта реклама нарушает права компании "Бриджтаун Фудс", выпускающей сухарики "Три корочки". "Сибирский берег" обязали опровергнуть размещенную информацию, после чего в 2006 году фирма расклеила в метро новую рекламу - "Настоящие сухарики могут называть корочками".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Получив от России дешевый газ, Белоруссия решилась рассмотреть вопрос о признании Абхазии и ЮО
  • Обаму попросят спасти F-22 в первый день президентства
  • Более тридцати индийцев упали с крыши идущего поезда
  • Афганистан охвачен боями: 22 талиба уничтожены, 11 задержаны
  • В последние часы Буш освободил двух пограничников, подстреливших мексиканского наркоторговца
  • США не намерены свертывать авиабазу в Киргизии. Напротив, ее контингент вырастет до 30 тысяч человек
  • Похитители отпустили греческого корабельного магната
  • В Сеуле в столкновениях с полицией погибли пять человек
  • На Аляске установил скульптуру замерзающего Альберта Гора
  • Кабмин Южной Кореи согласен направить боевой корабль к берегам Сомали для защиты от пиратов
  • В Китае от птичьего гриппа умер третий человек за месяц
  • "Адмирал Виноградов" спас от сомалийских пиратов пятое судно
  • Обама предлагал Байдену на выбор должность вице-президента или госсекретаря, проговорилась супруга
  • В Китае подтвержден четвертый случай заражения человека птичьим гриппом
  • Дик Чейни предстанет на инаугурации в инвалидном кресле: он повредил спину
  • Японцы раскрыли механизм накопления никотина в табаке: открыт путь к созданию безвредных сигарет

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact