login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Украина намерена начать производство истребителей с Китаем
3:32PM Monday, Jan 19, 2009
Самолет L-15. Фото с сайта www.aereo.jor.br

Самолет L-15. Фото с сайта www.aereo.jor.br
Министр обороны Украины Юрий Ехануров объявил о намерении наладить совместное производство учебно-боевого самолета L-15 с китайской компанией, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу военного ведомства страны. Это заявление Ехануров сделал по итогам пятидневного визита украинской военной делегации в КНР, в рамках которой обсуждались перспективы двухстороннего военно-технического сотрудничества.

По мнению министра обороны Украины, тема совместного производства нового самолета L-15 сегодня особенно актуальна и военное ведомство имеет достаточный потенциал для реализации таких проектов. В настоящее время изучаются технологические возможности украинских авиаремонтных предприятий, а затем будут поведены конкретные переговоры с представителями Китая с точки зрения возможного производства учебно-боевых самолетов.

Ехануров также отметил перспективы возможного военно-технического сотрудничества Украины и Китая при участии российских предприятий. В частности, имеется в виду производство военно-транспортных самолетов, подготовка офицеров морской авиации, а также строительство боевых кораблей. Однако, как отметил министр обороны Украины, "очень хотелось бы, чтобы это нашло понимание у наших российских коллег".

Многоцелевой учебно-боевой самолет L-15 HAIG разработан китайской компанией Hongdu Aviation Industry Corporation при участии российского ОКБ им А.С.Яковлева и совершил первый полет в марте 2006 года. В создании L-15 также участвовала Украина, которая поставляла для прототипов самолета двигатели ДВ-2 запорожского машиностроительного конструкторского бюро "Прогресс".

В настоящее время произведено всего две единицы L-15, который предназначен для подготовки пилотов истребителей Су-27, Су-30, J-10 и J-11. Компания Hongdu активно продвигает эту продукцию на внутреннем и внешнем рынках и, по некоторым данным, уже имеет небольшой заказ от китайского военного ведомства.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кэролайн Кеннеди отказалась от места сенатора Клинтон. Новый кандидат - генеральный прокурор
  • Компании Sony Ericsson запретили превращать PSP в мобильник
  • Премьер Литвы узнал "почерк": беспорядки в Вильнюсе были спланированы, как и в Риге
  • Китайский новый год грозит новой вспышкой птичьего гриппа
  • Астролог из Мьянмы предсказал Обаме покушение и переизбрание
  • Румынский полицейский умер после встречи с медведем
  • Купить жилье в 2008 году удалосьтолько четверти потенциальных покупателей
  • Индекс РТС обвалился на четыре процента
  • Гитарист Radiohead записал песню с израильским певцом
  • Траты россиян на Новый год выросли на 303 рубля
  • Intel урезала цены на процессоры
  • Домохозяйка взяла в заложники мастера по починке стиральных машин
  • ЦБ повысил официальный курс евро на 70 копеек
  • Исследователи: при крушении "Титаника" наглые американцы спаслись, вежливые британцы утонули
  • AMD анонсировала бюджетную платформу для геймеров
  • Citigroup продаст японских брокеров

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact