login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Бывшим силовикам и юристам запретят быть присяжными
8:42AM Monday, Jan 19, 2009
Места для присяжных заседателей в зале Мосгорсуда. Фото с сайта mos-gorsud.ru

Места для присяжных заседателей в зале Мосгорсуда. Фото с сайта mos-gorsud.ru
В Государственную думу РФ внесен проект закона, ограничивающий список лиц, которые могут стать присяжными заседателями. Согласно проекту, ограничения должны распространяться не только на действующих сотрудников силовых служб, адвокатов, судей, нотариусов и прокуроров, но и на бывших - тех, кто ушел в отставку или на пенсию, сообщает "Независимая газета".

Авторами законопроекта выступили депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова - генерал-майор милиции, служившая ранее в должности первого замначальника правового департамента МВД, единоросс Николай Ковалев, с 1996 по 1998 годы занимавший пост главы ФСБ, а также председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков.

По мнению законодателей, предлагаемая мера поможет избежать коррупции и повысит доверие к суду присяжных. Авторы законопроекта отмечают, что, даже уйдя в отставку, бывшие сотрудники силовых ведомств, остаются тесно связанными со своими структурами: многие из них состоят в ветеранских организациях и поддерживают контакты со своим профессиональным сообществом, сохраняя "корпоративную заинтересованность".

Законопроект вызвал весьма неоднозначную реакцию. В частности, ряд экспертов высказал недоумение, почему в категорию "бывших", кому должно быть запрещено становиться присяжными из-за корпоративной заинтересованности, попали также ушедшие на пенсию адвокаты, судьи или нотариусы. Кроме того, запрет бывшим юристам, военным и гражданским следователям становиться присяжными лишь повысит, по мнению некоторых, уровень дилетантства присяжных заседателей. Со своей стороны известный адвокат Генри Резник расценил законопроект как положительный, однако отметил, что он призван, прежде всего, подсластить "горькую пилюлю, которую Госдума преподнесла обществу в виде ограничения дел, попадающих под юрисдикцию суда присяжных".
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Президент Туркмении уволил министра обороны
  • В Грозном уничтожены два боевика, один милиционер ранен
  • В Подмосковье продолжится заочный суд по делу Березовского
  • В Ингушетии неизвестными убиты отец и сын - бывшие сотрудники милиции
  • Лидер "Яблока" отправился в Дагестан на слушания по делу об убийстве главы дагестанского отделения партии
  • Депутаты Госдумы во главе с Чилингаровым прибыли на Антарктиду с инспекционной поездкой
  • В российской армии за год выросло число небоевых потерь
  • Директором русской службы "Радио Свобода" назначен Ринат Валиулин
  • На площади Яузских ворот состоялся митинг в поддержку действий Израиля в газе
  • МИД РФ приветствовал прекращение операции "Литой свинец", но Израиль должен уйти из Газы
  • В центре Москвы прошел пикет обманутых дольщиков: "Громов, не делай нас бомжами"
  • На Балтийском флоте почтили память моряков, погибших в 95-м году в Чечне
  • Картина, нарисованная Путиным, куплена за 37 млн. Малевич стоит дешевле
  • В ингушском селе Сагопши взорвана самодельная бомба
  • В Кишиневе скончался известный молдавский поэт
  • В Иркутской области пожар уничтожил здание районной прокуратуры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact