login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Воинские части станут юридическими лицами
9:14AM Thursday, Jan 15, 2009
Воинская часть. Кадр телеканала "Россия"

Воинская часть. Кадр телеканала "Россия"
В среду, 14 января, в Госдуму был внесен проект поправки к закону "Об обороне". Если он будет одобрен, отдельные воинские части и подразделения получат статус юридического лица, сообщает российская пресса.

После внесения этих изменений дивизии, полки и батальоны смогут самостоятельно закупать продовольствие и заниматься хозяйственной деятельностью. Авторы поправки надеются, что это позволит снизить цены и повысить качество закупаемых товаров, отмечают "Ведомости". Так, командирам подразделений теперь не удастся перекладывать на центр ответственность за появление некачественных продуктов питания.

Как отмечает "Газета" (GZT.RU), закон должен помочь бороться с коррупцией в армии, так как статус юридических лиц возложит прямую ответственность за принимаемые решения в хозяйственной сфере на командиров, которые будут ставить свои подписи на документах.

Тем не менее, эксперты, опрошенные изданиями, считают, что новая мера, наоборот, может увеличить коррумпированность военных. Депутат от "Справедливой России" Геннадий Гудков считает, что воинские части будут обречены "на откаты, как и все юридические лица", которые получают средства из бюджета, пишет "Коммерсант". Член Общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко заявил "Ведомостям", что, вероятно, поправка предусматривает "контроль со стороны органов военной контрразведки".

Авторы законопроекта первый вице-спикер Думы Олег Морозов и главы комитетов по обороне обеих палат парламента Виктор Заварзин и Виктор Озеров. Они утверждают, что регистрация новых юридических лиц обойдется в 6 миллионов рублей, и что эта сумма имеется в бюджетных средствах, выделенных Министерству обороны, пишет "Коммерсант".

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве задержаны подозреваемые в убийстве гражданина Узбекистана и попытке взорвать McDonald's
  • Экс-лидер СПС Никита Белых вступает в должность губернатора Кировской области
  • Читинский суд удовлетворил кассацию Лебедева на действия генпрокурора Юрия Чайки
  • Кремль уличили в цензуре: в видеоблоге Медведева не появляются комментарии на щекотливую тему алтайской охоты
  • МКС "приподняли" на 5 км, чтобы подготовить станцию к стыковке с российским "грузовиком" и американским шаттлом
  • Следствие по теракту на Дубровке возобновляли лишь на время, чтобы завести другое дело, пояснил СКП
  • В Москве из-за долгов застрелился владелец крупнейшего "билетного концерна" СОБИ
  • Военчасти и соединения вооруженных сил России могут превратиться в юридические лица
  • Эстонских журналистов не заставят снимать обувь перед властями
  • Защитника Бронзового Солдата приговорили к условному сроку
  • Порезавший Ходорковского малограмотный наркоман-рецидивист Кучма обвинил его в сексуальных домогательствах
  • Сайт, где Путина выбирают "позором России", стремительно набирает популярность и выставляется на продажу
  • Срок ареста экс-главы ГСУ СКП Довгия продлен на 2 месяца: "злодей" может уничтожить вещдоки
  • Бывшего омбудсмена Киргизии задержали за попытку сжечь флаги Израиля и США
  • Защитники природы после катастрофы с VIP-охотниками просят прокуратуру проверить законность отстрела алтайских горных б
  • На Алтае в больнице скончался 3-летний ребенок: родители требуют возбуждения уголовного дела

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact