login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Президент Латвии назвал меры для успокоения страны
3:12PM Wednesday, Jan 14, 2009
Валдис Затлерс. Фото ©AFP

Валдис Затлерс. Фото ©AFP
Президент Латвии Валдис Затлерс назвал меры, необходимые для нормализации социально-политической ситуации в стране после беспорядков, в которые перерос 13 января митинг оппозиции в Риге. Об этом сообщает Mixnews.

Как заявил Затлерс, до 31 марта сейм должен принять поправки к Сатверсме, конституции страны, которые гарантировали бы населению право инициировать роспуск парламента. Если этого не будет сделано, президент обещает распустить сейм.

Кроме того, Затлерс намеревается провести через парламент поправки к законам о выборах, в соответствии с которыми будет запрещено использовать "локомотивы" в партийных списках, а депутаты лишатся права менять партийную принадлежность в период работы сейма одного созыва. Президент также дал сейму распоряжение о создании специального совета, который будет контролировать разработку плана по стимулированию экономики и использованию международного займа.

Затлерс также дал три распоряжения кабинету министров. Во-первых, правительство за одну или две недели должно будет предоставить план реорганизации правительства и реформы госучреждений. Во-вторых, в кабинете министров должны появиться новые лица, для чего, вероятно, придется расширить правящую коалицию. В-третьих, по мнению президента, нужно ускорить процесс выбора кандидата на должность главы антикоррупционного бюро.

По последним данным, после беспорядков у здания парламента в больницы Риги были доставлены более 40 человек. Участники митинга, организованного партией "Другая политика", требовали отставки правительства и роспуска парламента. Оппозиция не согласна с планами кабинета министров повысить налоги и сократить бюджетные расходы.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Детский онкологический центр в Москве будет достроен в срок, пообещал Путин
  • Думцы усложнят работу адвокатов в СИЗО
  • Госдума одобрила создание федеральных университетов
  • Генпрокуратура РФ потребовала от Минобрнауки усилить контроль за процессом усыновления детей
  • ФСИН: 90% тюремных заключенных страдают различными заболеваниями
  • Вспышки пневмонии на Балтфлоте нет, утверждает прокуратура, но для заболевших создают специальную больницу
  • За распространение вируса африканской чумы свиней на Ставрополье будут судить четырех колхозников
  • Бахмина и ее новорожденная дочь чувствуют себя хорошо. Где они находятся, ФСИН не сообщает
  • Свердловская милиция разыскивает пропавшего школьника Ваню Сергеева
  • Минобороны РФ опровергло информацию о передаче оружия Армении
  • Скончался всемирно известный российский программист Михаил Донской
  • Олег Митволь подал в суд на строителей высоток вблизи "Шереметьево"
  • Глава МЧС Шойгу нашел способ сократить затраты ведомства
  • Россия запустит новый космический проект "Арктика"
  • Несколько из потерявшихся в Приморье охотников найдены
  • Причиной взрыва в здании Управления судебных приставов в Назрани стал бытовой газ

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact