login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Сталин не попал в полуфинал проекта оппозиции Саакашвили "Большая десятка Грузии"
12:07PM Wednesday, Jan 14, 2009

Иосиф Сталин не попал в список 50 полуфиналистов проекта "Первого канала" грузинского телевидения "Большая десятка Грузии", начавшегося почти одновременно с аналогичной программой российского ТВ "Имя Россия". Отсутствие "вождя народов" среди победителей первого отборочного этапа стало поводом для крупного скандала, пишут "Известия".

"Солнце не закрыть ладонью!" - так выразил свой гнев в адрес организаторов проекта руководитель международного общества "Сталин" Григола Ониани. Он утверждает, что Иосиф Виссарионович якобы занял 39-е место в общем рейтинге, но недоброжелатели "механически выкинули его из списка дальнейших участников".

Как отмечает издание, многие восприняли промежуточные итоги голосования с недоверием. Несмотря на то, что популярность Сталина среди грузинской молодежи действительно невысока, многие представители старшего поколения на него буквально молятся.

Скандал со Сталиным оказался не первым и не последним. Сперва вдруг быстро и резко выросло количество голосов, поданных за Лаврентия Берию.

Организаторам "пришлось" заявить о том, что виноваты в этом хакеры. Потом вдова Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа опротестовала участие в конкурсе "палачей, чиновников от госбезопасности, предателей родины". И потребовала изъять из списка имя своего супруга. А заодно и свекра - классика грузинской литературы Константина Гамсахурдиа.

Против формата телепроекта выступила Грузинская православная церковь. Здесь считают неоправданным проведение "своего рода состязания" между причисленными к лику святых. Церковь ведет переговоры с руководством "Первого канала", с тем чтобы решить эту проблему.

Между тем времени осталось немного. 16 января проект вступает в заключительную фазу, когда в дело вступят представители "фан-клубов" кандидатов. Хотя уже сейчас можно предположить, что стараниями организаторов итоговые результаты голосования будут более чем политкорректными. Эксперты не сомневаются, что в десятку обязательно войдут царь Давид Строитель, царица Тамара, Шота Руставели, духовный отец грузин Илья Чавчавадзе, поэт Акакий Церетели и, естественно, отец и сын Гамсахурдиа.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Постановщику олимпийской церемонии доверили парад в честь 60-летия КНР
  • Citigroup и Morgan Stanley договорились вместе управлять активами
  • На полигоне Капустин Яр могут возобновить подводные испытания ракет
  • Корпорация EnCana объявила награду за сведения о взрывах на газопроводе в Канаде
  • "Неоторг" начал выплачивать долги компьютерной техникой
  • Журналисты назвали дату премьеры iPhone Nano
  • Вокалист Slipknot выпустит сольный альбом
  • В России снизился спрос на рекламу
  • Центробанк снова ослабил рубль к бивалютной корзине
  • Налоговики отказались от претензий к "Техносиле"
  • Итальянцы из Fendi возвращаются на российский рынок
  • Из-за инаугурации Обамы в Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение
  • Обзор рынков: курс доллара к евро вырос до пятинедельного максимума
  • Sonic Youth заканчивают работу над новой пластинкой
  • Российские банки увеличили штрафы по потребительским кредитам
  • Буш пострадал от финансового кризиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact