login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Евросоюз не оценил шутку чешского художника, создавшего инсталляцию о европейских стереотипах
12:05PM Wednesday, Jan 14, 2009

Чешский художник Давид Черны, решивший высмеять стереотипы о странах Евросоюза, спровоцировал международный скандал. Его восьмитонная инсталляция Entropa, в гротескном виде отразившая расхожие представления о европейских государствах, была заказана правительством Чехии специально для здания Совета Европы в Брюсселе, так что оправдываться пришлось и официальной Праге.

Болгарию Черны показал в виде коллекции унитазов, Румынию - в виде замка Дракулы, Голландия на его инсталляции полностью скрыта под водой, из которой торчат лишь минареты мусульманских мечетей, пишет британская BBC.

- В Бельгии со стереотипами боролся голый Гитлер

Германия в представлении чешского художника - это скопление автобанов, которые отдаленно напоминают искореженную свастику. Напомним, около года назад в ФРГ разгорелся скандал, когда известная писательница Ева Герман заявила, что правление нацистов имело свои плюсы - при Гитлере в стране строили автобаны.

Дания фигурирует на инсталляции как город из конструктора Lego, который складывается в портрет пророка Мухаммеда. Очевидно, художник наменул на бурю протеста, которую вызвала в мусульманском мире публикация датскими газетами карикатур на основателя ислама.

Великобритании на композиции нет вовсе. Вероятно, из-за того, что страна крайне скептически относится к Евросоюзу и даже не перешла на общеевропейскую валюту.

Болгария, ставшая по воле художника страной унитазов, уже выразила протест против этого произведения искусства - чешский посол в Софии был вызван в МИД страны для объяснений.

Вдобавок художник обманул чешское правительство

Но настоящий скандал разразился, когда выяснилось, что Давид Черны обманул правительство Чехии - там были убеждены, что скульптуры создадут 27 художников из различных стран ЕС.

На самом деле инсталляцию сделали Черны и двое его друзей. Авторы объяснили, что гротеск и мистификации вообще свойственны чешской культуре. "Мы знали, что правда рано или поздно всплывет на поверхность, - заявил художник. - Но до этого момента мы хотели проверить, способна ли Европа посмеяться над собой".

Черны не впервые попадает в скандальные истории. Например, в начале 1990-х годов он был арестован за хулиганство после того, как раскрасил в розовый цвет советский танк, установленный на одной из улиц Праги в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

А в 2006 году в Бельгии была запрещена демонстрация его скульптуры под названием "Саддам Хусейн как акула". Работа изображает бывшего иракского лидера в наручниках, помещенного в воду без верхней одежды (намек на знаменитый аквариум с акулой британского авангардиста Дэмиена Херста).

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Барак Обама написал дочерям открытое письмо
  • Citigroup и Morgan Stanley договорились вместе управлять активами
  • На полигоне Капустин Яр могут возобновить подводные испытания ракет
  • Корпорация EnCana объявила награду за сведения о взрывах на газопроводе в Канаде
  • "Неоторг" начал выплачивать долги компьютерной техникой
  • Журналисты назвали дату премьеры iPhone Nano
  • Вокалист Slipknot выпустит сольный альбом
  • В России снизился спрос на рекламу
  • Центробанк снова ослабил рубль к бивалютной корзине
  • Налоговики отказались от претензий к "Техносиле"
  • Итальянцы из Fendi возвращаются на российский рынок
  • Из-за инаугурации Обамы в Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение
  • Обзор рынков: курс доллара к евро вырос до пятинедельного максимума
  • Sonic Youth заканчивают работу над новой пластинкой
  • Российские банки увеличили штрафы по потребительским кредитам
  • Буш пострадал от финансового кризиса

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact