login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

На полигоне Капустин Яр могут возобновить подводные испытания ракет
11:25AM Wednesday, Jan 14, 2009
Полигон Kапустин Яр. Фото с сайта kapyar.ru

Полигон Kапустин Яр. Фото с сайта kapyar.ru
На полигоне Капустин Яр Министерства обороны России могут возобновить старты с имитацией вылета стратегических крылатых ракет из-под воды, сообщает "Красная звезда" со ссылкой на заместителя начальника полигона по научно-исследовательской и испытательской работе полковника Юрия Морозова.

Испытания были прекращены по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений, срок действия которого заканчивается в 2009 году. Однако если США не пойдут на его продление, Россия будет вынуждена принять ответные меры и возобновить некоторые виды испытаний, включая подводные старты.

Собеседник издания, в частности, сообщил, что в 1960 годы на базе полигона также проводились так называемые качающиеся старты. То есть водной поверхности искусственно придавали волнение, которое имитировало шторм. Причем, технические возможности позволяли создавать условия разного по баллам шторма. Благодаря этому воссоздавались условия реальных пусков с борта корабля в штормовую погоду.

Возможности восстановить все эти, а также другие виды испытаний, сегодня есть. Однако, по словам Юрия Морозова, материальную базу частично придется обновлять и реанимировать.

4-й Государственный центральный межвидовой полигон Министерства обороны РФ, который был образован более 60 лет назад, считается одним из самых больших в мире. По отчужденной территории он превышает площадь Бельгии и Дании, без учета Гренландии, вместе взятых, и располагается на территории пяти областей Казахстана и трех областей России.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Отряд десантников РФ высаживался в грузинском селе, где был застрелен местный полицейский
  • Корпорация EnCana объявила награду за сведения о взрывах на газопроводе в Канаде
  • "Неоторг" начал выплачивать долги компьютерной техникой
  • Журналисты назвали дату премьеры iPhone Nano
  • Вокалист Slipknot выпустит сольный альбом
  • В России снизился спрос на рекламу
  • Ежегодное послание Чавеса к парламенту Венесуэлы длилось более 7 часов
  • Азербайджан заподозрил Россию в передаче Армении оружия на $800 млн
  • Центробанк снова ослабил рубль к бивалютной корзине
  • Налоговики отказались от претензий к "Техносиле"
  • Итальянцы из Fendi возвращаются на российский рынок
  • Из-за инаугурации Обамы в Вашингтоне объявлено чрезвычайное положение
  • Обзор рынков: курс доллара к евро вырос до пятинедельного максимума
  • Во Флориде найден бизнесмен, имитировавший собственную смерть
  • Спецназ Израиля вошел в пригороды Газы
  • Иран предлагает Боливии заключить соглашение, которое способствовало бы прекращению кровопролития в секторе Газа

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact