login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Freedom House вновь признала Россию несвободной страной
6:14AM Wednesday, Jan 14, 2009
"Карта свободы", подготовленная Freedom Hous

"Карта свободы", подготовленная Freedom Hous
Правозащитная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад "О состоянии свободы в мире". Авторы исследования, как и в предыдущие годы, отнесли Россию к категории "несвободных стран", отметив, что в РФ наблюдается тенденция к ухудшению ситуации. Среди стран бывшего СССР в категории "несвободных", кроме России, оказались лишь Азербайджан, Белоруссия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан.

Freedom House оценивает страны по двум параметрам - "политические права" и "гражданские свободы", выставляя оценки по семибалльной шкале. Чем меньше балл, тем лучше, по мнению авторов исследования, состояние свободы в стране. Россия, в докладе, опубликованном в январе 2009 года, получила 6 баллов за "политические права" и 5 баллов "гражданские свободы".

В прошлогоднем исследовании РФ заслужила такие же оценки, однако авторы доклада отмечают, что ситуация с соблюдением прав и свобод в России в 2008 году ухудшилась. Негативная тенденция, по их мнению, сохранится и в 2009 году. Россия под руководством премьер-министра Владимира Путина сделала ряд шагов на пути к авторитарному режиму, говорится в докладе. К таким шагам Freedom House относит "агрессию в Южной Осетии и Абхазии", а также давление на оппозиционные силы и независимые СМИ. Авторы доклада вновь напомнили, что выборы президента РФ и депутатов Думы были далеки от демократических стандартов.

В мире в целом, делает вывод Freedom House, ситуация с соблюдением политических прав и гражданских свобод в 2008 году ухудшилась. К категории "свободных" авторы исследования отнесли 89 стран, "частично свободных" - 62, а "несвободных" - 42. В 2007 году организация Freedom House считала, что в мире есть 90 свободных стран и 60 частично свободных.

Российские правозащитники, которых газета "Коммерсант" попросила прокомментировать доклад, во мнениях разошлись. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, член Общественной палаты, заявил, что Freedom House при подготовке доклада использует необъективные данные, полученные из тенденциозных источников. Объективным источника информации, по мнению Брода, можно считать доклады Общественной палаты о правах человека. В то же время глава исследовательского центра по правам человека Любовь Виноградова назвала оценки, данные РФ Freedom House, абсолютно справедливыми.
По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пираты отпустили сухогруз с россиянами на борту за выкуп
  • Гуманитарной ситуацией в Газе займется министр здравоохранения Израиля
  • Греция не пустила в Израиль груз американских боеприпасов
  • "Адмирал Виноградов" спас голландский контейнеровоз от пиратов
  • В Осло пассажиры пакистанского самолета эвакуированы из-за угрозы взрыва
  • За год Ирак заработал на продаже нефти 61 миллиард долларов
  • Израиль опроверг задержание иранского судна с гуманитарной помощью
  • Капитан утонувшего российского траулера погиб
  • Во Франции суд вынес приговоры 11 курдам
  • В Берлине палестинец напал на охранника синагоги
  • В Берлине палестинец напал на охранника синагоги
  • Вацлав Гавел срочно госпитализирован
  • В Баренцевом море терпит бедствие российский траулер
  • Израиль не пустил в сектор Газа гуманитарную помощь из Ирана
  • В Ингушетии объявлен траур в связи со взрывом в Назрани
  • Буш не звонил Райс по поводу голосования в ООН по Израилю

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact