login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Буш не звонил Райс по поводу голосования в ООН по Израилю
7:00PM Tuesday, Jan 13, 2009
Кондоллиза Райс и Джордж Буш. Фото ©AFP

Кондоллиза Райс и Джордж Буш. Фото ©AFP
Белый дом опроверг сообщения о том, что звонок президента США Джорджа Буша вынудил госсекретаря Кондолиззу Райс воздержаться при голосовании по резолюции СБ ООН, касающейся военной операции в секторе Газа.

Представитель американской администрации Гордон Джондро (Gordon Johndroe), которого цитирует Reuters, сообщил, что видел эту информацию в прессе. По его словам, она является ошибочной.

Ранее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что за 10 минут до голосования в СБ ООН он позвонил Бушу, который затем убедил Райс не голосовать за резолюцию. До этого предполагалось, что США поддержат требования к Израилю немедленно прекратить огонь. По словам Ольмерта, Райс, которая выступила одним из авторов этого документа, была поставлена в неловкое положение.

Представители арабских стран в ООН сообщили журналистам, что Райс обещала им поддержать резолюцию. Кроме того, непосредственно перед голосованием она планировала коротко пообщаться с журналистами, однако отменила брифинг, сославшись на телефонный звонок от Буша.

В связи с этим голосование было задержано. После того, как документ был принят, госсекретарь покинула здание ООН, не сделав никаких заявлений для прессы.

Резолюция СБ ООН 1860, принятая 14 голосами, содержит требования к Израилю немедленно прекратить огонь в секторе Газа. Кроме того, в документе содержатся призывы к полному выводу израильских войск из сектора. Позже и ХАМАС, и Израиль отвергли эту резолюцию. Конфликтующие стороны заявили, что не намерены выполнять ее положения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сын Грызлова пошел в депутаты
  • МЧС объявило о гибели пяти человек в результате взрыва в Назрани
  • Умер второй пострадавший при взрыве в Назрани
  • В центре Махачкалы произошел взрыв
  • Умерла пострадавшая при взрыве здания в Ингушетии
  • Делегация Госдумы не поедет не инаугурацию Обамы
  • Госдума призовет Путина к ответу через три месяца
  • Причиной обрушения здания в Назрани назвали взрыв бытового газа
  • В Назрани взорвано здание службы судебных приставов
  • Джо Байден обсудил с руководителями Ирака вывод войск США
  • Мэр Анапы ушел в отставку
  • Президент Ингушетии поручил создать народные дружины
  • Мэр Петрозаводска ушел в отставку
  • В Дагестане задержана сестра убитого боевика с грузом боеприпасов
  • Митволь променял "Яблоко" на "Зеленую альтернативу"
  • В Ингушетии застрелили военнослужащего

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact