login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

США отказались от доставки боеприпасов в израильский порт вблизи Газы
11:16AM Tuesday, Jan 13, 2009
Порт Ашдода. Фото с сайта ashdodport.co.il

Порт Ашдода. Фото с сайта ashdodport.co.il
Военное командование США отказалось от запланированной ранее доставки боеприпасов из греческого порта Астакос в Израиль из-за продолжающихся боевых действий в секторе Газа, сообщает Reuters.

По словам представителя американского военно-морского командования, в настоящее время невозможно обеспечить приемлемый уровень безопасности операции в связи в продолжающимся военным конфликтом в Газе и ракетными обстрелами боевиками движения ХАМАС южных районов Израиля.

Порт назначения Ашдод расположен на берегу Средиземного моря в 30 километрах к югу от Тель-Авива, его отделяет от границы с сектором Газа около 25 километров. Руководители ХАМАС неоднократно заявляли, что город является одной из целей ракетных ударов движения, в ходе конфликта несколько ракет боевиков достигли территории города и его окрестностей.

Представитель Пентагона Патрик Райдер (Patrick Ryder) уточнил, что доставка этого груза была согласована заранее, до начала сухопутной операции в Газе, и что боеприпасы не поступят в район конфликта, так как предназначены для снабжения не израильской армии, а американских войск в случае необходимости. Подобные операции регулируются соглашением между США и Израилем от 1990 года.

Для транспортировки боеприпасов американское оборонное ведомство зафрахтовало судно, которое должно было доставить из Греции в израильский порт Ашдод 325 стандартных 20-футовых контейнеров. Тендер на перевозку был объявлен 31 декабря 2008 года на условиях первой поставки груза в Ашдод не позднее 25 января и доставки второй партии до конца месяца.

По сведениям агентства, несмотря на то, что США располагают собственным грузовым флотом для перевозки вооружений, они достаточно часто нанимают для этой цели гражданские суда других стран.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Юрий Буданов отказался общаться с журналистами
  • Путин запретил правительству тянуть с согласованием документов
  • Госдума призовет Путина к ответу через три месяца
  • С января доходы российских милиционеров резко возрастут
  • Выживший пассажир Ми-8 выдвинул еще одну версию катастрофы
  • Скончался последний британский ветеран Первой и Второй Мировых войн
  • За полдня на скользких московских улицах пострадали 49 человек
  • Ликвидированы последствия аварии на теплотрассе в Волгограде
  • Джо Байден обсудил с руководителями Ирака вывод войск США
  • Все пассажиры разбившегося в ХМАО вертолета погибли
  • В 64 жилых домах Волгограда отключили отопление
  • МИД РФ не предлагал Израилю посредничество в переговорах с ХАМАСом
  • Власти ОАЭ запретили использование самолетов Ан-12
  • В Кольский залив вылилось 10 тонн мазута
  • Консерваторы обвинили Гордона Брауна в долгах британских детей
  • При крушении автобуса в Боливии погибли 16 человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact