login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Мексике решили бороться с бандитами, запретив игрушечное оружие
12:35PM Monday, Jan 12, 2009

Мексиканские депутаты предлагают полностью запретить в стране игрушечное оружие. Согласно законопроекту, торговля пластмассовыми пистолетиками и прочим пластиковым оружием, пользование им, производство и ввоз на территорию Мексики будут объявлены вне закона.

Торговцам "вредными" игрушками будет грозить конфискация товара, штраф, а то и приостановка лицензии. С помощью этих мер власти пытаются бороться с агрессией среди детей и подростков, поясняет газета The Guardian. Уже сейчас в некоторых городах власти предлагают детям обменивать пистолеты и автоматы на развивающие игрушки, однако большинство малышей этой возможностью не интересуется.

В последние годы насилие в Мексике приобрело угрожающие масштабы. Наркокартели ведут непримиримую борьбу друг с другом и с властями. Местная пресса регулярно сообщает о перестрелках, жестоких убийствах и похищениях. За прошлый год жертвами мафиозной войны, по официальным подсчетам, стали 5,3 тыс. человек.

Авторы нового законопроекта обещают производителям игрушек помочь с переходом на производство мирных товаров. По мнению оппозиционной Революционно-демократической партии, которая предложила закон, все издержки, связанные с переориентацией производства, окупятся: ведь дети перестанут вырастать потенциальными преступниками.

Судя по комментариям на новостных веб-сайтах, у рядовых мексиканцев новый законопроект вызывает лишь улыбку. Многие призывают власти больше внимания уделять контролю за оборотом настоящего оружия. Правительство заверяет, что принимает все возможные меры: количество изъятого оружия в последние годы существенно выросло.

С 2002 года в Мексике запрещены реалистичные копии оружия, однако сделано это не ради воспитания детей. Как утверждают власти Мехико, более трети вооруженных налетов в столице преступники совершают, вооружившись игрушечными "пушками".

К сожалению, существующий закон соблюдается плохо. Максимум, что грозит торговцу игрушечной смертью - конфискация товара. Да и полиция устраивает рейды по магазинам игрушек лишь накануне Рождества.

Полиция Мехико регулярно задерживает преступников, которые пытаются ограбить кого-то с помощью игрушечного оружия. Некоторые бандиты носят игрушечные пистолеты вместе с настоящими и при задержании избавляются от реального оружия - в таком случае им грозит менее тяжелое наказание.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Софии произошли столкновения митингующих с полицией
  • Google Android станет единственной платформой смартфонов Motorola
  • Индекс ММВБ вырос на открытии торгов 12 января
  • Рекламщики предложили спасаться от кризиса программами Microsoft
  • Рэпер Лил Уэйн выпустит рок-альбом
  • ЦБ назначил в банк "Тарханы" временную администрацию
  • Чернокожий сержант ненадолго стал Бараком Обамой
  • Центробанк девальвировал рубль второй день подряд
  • Apple будет использовать экраны LG в течение пяти лет
  • Алле Пугачевой построят театр в Петербурге
  • Вкладчики вернули Сбербанку снятые во время кризиса средства
  • Крупнейший производитель тракторов в России вышел на биржу
  • Скончался автор названия гитары Fender Stratocaster
  • "Время новостей" узнало о предстоящем выводе базы США из Киргизии
  • Эми Уайнхаус бросила принимать наркотики
  • На антиизраильском митинге в Нью-Йорке побили семерых полицейских

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact