login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Языки на Земле исчезают быстрее, чем птицы и животные
5:04AM Friday, May 16, 2003
Языки на Земле исчезают быстрее, чем птицы и животные
Обновлено 16.05.2003 в 05:04:40

Языки на Земле исчезают быстрее, чем птицы и животные

По данным недавних исследований, количество языков, на которых говорят жители нашей планеты, уменьшается быстрее, чем исчезают редкие виды животных, сообщает британская газета Independent.

Как подсчитали лингвисты, в настоящее время в мире имеется 6809 живых языков, однако 90 процентов из них используются менее чем ста тысячами человек. Некоторые языки еще более редки - 46 из них имеют всего одного носителя. До 50 носителей имеют 357 языков.

От 200 до 250 языков используются более чем миллионом человек, а самыми популярными в мире являются китайский, английский и испанский языки.

"Угроза птицам и млекопитающим хорошо известна, но выходит так, что языкам угрожает больше опасностей", - заявил автор исследования, биолог, профессор Билл Сьюзерленд (Bill Sutherland). Применяя рассчитанные на описание теории исчезновения видов животных принципы в лингвистике, ученый нашел множество аналогий между языком и живой природой. В исследовании, опубликованном журналом Nature, он показывает - факторы вроде наличия дождевых лесов, тропического климата и горного рельефа так же влияют на богатство проживающих там видов, как и на количество используемых живущими там людьми языков.

Используя систему, рассчитанную на описание угрозы, которой подвергаются животные и птицы, Сьюзерленд установил, что языков, находящихся в "критической опасности", просто в опасности и уязвимых зыков намного больше, чем соответствующих пород и видов.

К примеру, за последние 500 лет на Земле исчезло около 4,5 процента из всего числа описанных языков. За это же время мир потерял 1,3 процента птиц и 1,9 процентов млекопитающих. Сильнейшее влияние на исчезновение языка оказала колонизация. С 1600 года из 176 языков, на которых говорили коренные жители Северной Америки, исчезло 52. Из 235 использовавшихся австралийскими аборигенами языков исчез 31.

Некоторые исчезающие языки очень важны для человечества. Например, язык Йели Дние (Yeli Dnye), используемый жителями острова Rossel архипелага Папуа Новая Гвинея, содержит необычные звуки и слова, формирующие универсальную терминологию описания цветов.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Футболисту принесли извинения за торчащий пенис
  • Немцы нашли слабое место вируса СОРС
  • Военнослужащие КНДР бегут из страны в поисках политубежища
  • Преступника выдали уши
  • Жену белого президента ЮАР убил черный охранник
  • Американцы считают, что Дж.Буш переоценил иракский потенциал ОМУ
  • Секс несовместим с футболом
  • Англичанки учатся правильному стриптизу
  • Вышел новый альбом Мерилина Мэнсона
  • Американским психиатрам нужен переводчик с клингона
  • AMD представляет процессор Athlon MP 2800+
  • Ошибка в процессоре Itanium 2
  • США отзывают своих дипломатов из Эр-Рияда
  • Зелено-персиково-синий бакс уже в ходу
  • Американцы считают, что Дж.Буш переоценил иракский потенциал ОМУ
  • Ирак будет импортировать бензин в обмен на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact