login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ООН поставила Россию на 60 место по уровню жизни
11:48AM Wednesday, Jul 24, 2002
ООН поставила Россию на 60 место по уровню жизни
Обновлено 24.07.2002 в 11:48:38

ООН поставила Россию на 60 место по уровню жизни


Lenta.Ru публикует выдержки из доклада Программы развития ООН о состоянии уровня жизни в 173 странах мира
24.07.2002
, опубликованный в среду (U.N. Human Development Program), свидетельствует о том, что за прошедшее десятилетие во многих странах Центральной и Восточной Европы, бывшего СССР и Африки снизился уровень жизни, передает AP.

Согласно исследованию, в котором 173 страны сравнивались по целому ряду показателей, таких как ожидаемая продолжительность жизни, образование и доход на душу населения, уровень жизни более чем в 60 странах ниже, чем он был в 1990 году. В 26 странах уровень жизни ниже, чем в 1980 году.

За прошедшее десятилетие на 1 место с 6 поднялась Норвегия, на 2 месте находится Швеция, а на 3 Канада, находившаяся в 1990 году на 12 месте. На 4 месте находится Бельгия, а на 5 - Австралия. США, Исландия и Франция потеряли за прошедшие 10 лет по 4 позиции и находятся, соответственно, на 6, 7 и 12 месте.

На 8 месте находится Голландия, а на 9 - Япония, опустившаяся за десять лет на 5 позиций. Швейцария покинула десятку стран с наиболее высоким уровнем жизни и, опустившись на 6 позиций, оказалась на 11 месте.

Наиболее стремительный прогресс продемонстрировали азиатские страны. Китай находящийся на 96 месте, поднялся за десять лет на 14 позиций. Сингапур и Южная Корея поднялись на 9 позиций и находятся на 25 и 27 месте, Таиланд, находящийся на 70 месте, поднялся на 10 позиций, а Малайзия, находящаяся на 59 месте, - на 12.

Прошедшие десять лет не пошли на пользу странам Центральной и Восточной Европы. Исключениями являются лишь Венгрия и Польша, поднявшиеся на 8 позиций и занявшие, соответственно, 35 и 37 места.

Самыми благополучными из всех республик бывшего Советского Союза являются Эстония, Литва и Латвия, которые занимают 42, 49 и 53 место. На 56 месте находится Белоруссия, на 60 - Россия, опустившаяся за прошедшее десятилетие на 20 позиций. Армения находится на 76 месте, Казахстан на 79, Украина на 80, а Грузия - на 81.

Туркмения и Азербайджан занимают 87 и 88 места, Узбекистан - 95, а Киргизия - 102. Молдавия и Таджикистан, опустившись за 10 лет на 30 позиций, находятся соответственно на 105 и 112 месте.

Десять последних мест списка занимают африканские республики. На 173 месте находится Сьерра-Леоне, на 172 - Нигер, а на 171 - Бурунди.

Эксперты отмечают, что в их список не попали недавно созданный Восточный Тимор, а также Ирак, о котором у них нет независимой информации.


По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На входе в мечеть британская королева сняла обувь и спросила, где Мекка
  • Суд оправдал экс-главу "Красного тундровика" Ольгу Чебурину
  • "Адмирал" застрял во льдах
  • Ирак: очередной удар коалиции
  • Спецслужбы США ищут бин Ладена в киберпространстве
  • Террористы будут мстить
  • "Скайгайд" ждут кадровые изменения
  • Россию обвинили в сокращении населения Чечни
  • В Лондоне скончался Андрей Владимирович Цимайло
  • Афганистан: след чеченских боевиков
  • Греция расправилась с "17 ноября"
  • "Хезболла" обстреляла израильские самолеты
  • Этнический конфликт в Афганистане
  • Тель-Авив: попытка теракта?
  • Попытка теракта на Западном берегу
  • Хатами заступился за Саддама

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact