login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

ЮО намекнула Евросоюзу, что его наблюдатели тоже виновны в провокациях Грузии на границе
4:02PM Tuesday, Dec 30, 2008

МИД Южной Осетии призвал Европейский Союз пересмотреть мандат своих наблюдателей в Грузии, с тем чтобы они более эффективно обеспечивали безопасность в пограничной зоне, где замечено скопление грузинской бронетехники. Об этом сообщается на сайте Комитета по информации и печати.

Под предлогом обеспечения безопасности сотрудников МВД в села Дици, Эргнет, Никоз стягиваются военная техника и войска спецназа, говорится в сообщении министерства. В ночь на 28 декабря из Тбилиси в Гори было переброшено большое количество тяжелой бронетехники.

"Эти действия грузинских властей в очередной раз могут серьезно дестабилизировать ситуацию в регионе, тем более, накануне новогодних праздников и на фоне непрекращающихся угроз грузинских властей в адрес Южной Осетии", - подчеркивается в документе.

МИД Южной Осетии указывает, что "это далеко не единственная попытка Грузии вновь обострить обстановку в регионе. За последнее время был осуществлен целый ряд провокаций и серьезных нарушений режима безопасности, в том числе, продолжающиеся похищения жителей Южной Осетии, обстрелы, неподача газа в Южную Осетию в условиях зимы".

"Вызывает недоумение, что подобные действия грузинских властей, идущие вразрез с планом Медведева-Саркози и духом Женевских дискуссий по обеспечению безопасности в регионе, не замечаются международными организациями, взявшими на себя ответственность за поддержание стабильности и невозобновление агрессивных действий Грузии в отношении Республики Южная Осетия", - заявляет внешнеполитическое ведомство.

В понедельник Цхинвали сообщил о том, что грузинские военные перегнали в Гори, где дислоцируется танковый батальон, 28 танков. Также в селе Никози, в непосредственной близости от границ Южной Осетии, было отмечено появление бронетранспортеров "Кобра".

МВД Грузии поспешно опровергло сообщение об усилении границы с Южной Осетией. "Данные сведения не соответствуют действительности, так как на месте дислокации бывшего танкового батальона в городе Гори в настоящее время строятся жилые дома", - заявил начальник полиции региона Шида Картли Владимир Джугели.

Он признал лишь наличие в этой зоне полицейских автомашин "Кобра": "Они действительно уже несколько месяцев ведут патрулирование в районе полицейских постов в Цхинвальском регионе, и об их нахождении уже давно информированы все стороны конфликта".

Сообщения о провокациях с обеих сторон не прекращаются. В воскресенье официальный Тбилиси заявил об обстреле приграничного села Дици со стороны Южной Осетии, в результате которого был ранен грузинский полицейский. В Цхинвали это опровергли.

В понедельник глава российского МИД Сергей Лавров осудил Грузию за невыполнение всех положений плана Медведева-Саркози. Сейчас, сказал министр, "грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска должны находиться в казармах". Этот план, по его словам, должен выполняться "абсолютно безупречно".

Грузинское внешнеполитическое ведомство в ответ назвало эти обвинения "циничными" и в свою очередь обрушилось с нападками на Россию. "Не Грузия, а Россия систематически нарушает данное соглашение - усиливает свой воинский контингент на оккупированных территориях и продолжает строительство военных баз в Абхазии и Южной Осетии", - подчеркивалось в комментарии тбилисского МИД.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Польше нашли массовое захоронение немцев
  • Центробанк установил последние официальные курсы 2008 года
  • Правительство решило вернуть себе контроль по тарифам ЖКХ
  • Китай построит два авианосца к 2015 году
  • Индия нашла замену противолодочным самолетам Ту-142
  • Москва заплатит застройщикам социального жилья только через три месяца
  • Телефоны с портретом Сталина не предназначались для продажи
  • Военная хунта назначила премьер-министром Гвинеи банкира
  • На повышение сейсмоустойчивости жилья на Сахалине выделят более 8 миллиардов рублей
  • Канада получит вертолеты CH-148 на два года позже
  • Пакистан начал зачистку от боевиков главного транспортного пути в Афганистан
  • Guns N'Roses отправятся в двухгодичное турне
  • "Роснефть" продала четверть "Дальтрансгаза"
  • Лу Рид создал новую группу
  • Центробанк вновь допустил снижение курса рубля
  • ЦБ отозвал лицензию у банка с 19-летней историей

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact