login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Меркель поддержала военную операцию Израиля
3:57PM Monday, Dec 29, 2008
Израильская бронетехника на границе с Сектором Газа. Фото ©AFP

Израильская бронетехника на границе с Сектором Газа. Фото ©AFP
Мнения международного сообщества по поводу военной операции Израиля "Литой свинец" разделились, сообщает AFP. Так, западные страны в основном поддержали позицию Израиля, в то время как ближневосточные государства осудили применение силы.

В телефонном разговоре с израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом канцлер Германии Aнгела Меркель возложила ответственность за обострение ситуации в регионе на движение ХАМАС. По мнению Меркель, именно непрекращающиеся обстрелы израильской территории со стороны сектора Газа вынудили Израиль к проведению полномасштабной военной операции.

Германский канцлер, однако, выразил озабоченность судьбою мирных граждан, оказавшихся в зоне конфликта. По ее мнению, необходимо сделать все возможное, чтобы минимизировать потери среди гражданского населения. Напомним, что ранее США поддержали действия Израиля, в то время как президент Франции Николя Саркози призвал к немедленному прекращению огня.

Противоположная ситуация сложилась в арабском мире. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в очередной раз призвал арабский мир "стереть Израиль с лица земли". Кроме этого, в Иране прошли многочисленные демонстрации в поддержку палестинцев из сектора Газа. Похожие акции протеста состоялись, например, в Великобритании, где перед посольством Израиля собралось около 700 человек.

Лидеры Турции и Египта призвали Израиль немедленно прекратить военную операцию, поскольку боевые действия ухудшают без того сложную обстановку, сложившуюся сейчас в регионе. Переговоры между Сирией и Израилем, посредниками в которых выступала Турция, уже пришлось прекратить.

Израильская авиация начала военную операцию "Литой свинец" 27 декабря 2008 года. По данным информационных агентств 310 палестинцев погибло и более 1400 было ранено в результате двух дней боевых действий.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Багдаде открылось новое посольство США
  • В Северной Осетии совершено покушение на помощника прокурора Назрани
  • Депутатам горсоветов разрешат увольнять мэров
  • В Багдаде начался новый суд над Химическим Али и Тариком Азизом
  • Самолеты ВВС Турции нанесли удар по курдским боевикам в Ираке
  • В ходе спецоперации в Ингушетии уничтожен подручный Доку Умарова
  • В Ингушетии произошли два взрыва на автотрассе
  • В Дагестане задержаны боевики с оружием и взрывчаткой
  • Иракские боевики при побеге убили шестерых полицейских
  • Автор сообщения о смерти Шаймиева собрался в депутаты
  • Премьер велел сократить расходы на содержание чиновников и депутатов
  • Молдавия завершила вывод войск из Ирака
  • Оппозиционерам не дали отправить подарки руководству России
  • Прокурор потребовал дать зампреду московского "Яблока" 5 лет условно
  • В Ингушетии уничтожены 12 боевиков
  • Ингушские милиционеры обстреляли подозрительную машину

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact