login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Долг "Русала" поможет Прохорову увеличить долю в компании
9:54AM Monday, Dec 29, 2008
Михаил Прохоров. Кадр телеканала "Вести 24"

Михаил Прохоров. Кадр телеканала "Вести 24"
Президент группы "Онэксим" Михаил Прохоров и начал переговоры с "Русалом" о реструктуризации долга алюминиевой компании, пишет газета "Ведомости". В них также участвует владелец "Интерроса" Владимир Потанин. В результате, доля Прохорова в "Русале" может вырасти до 19 процентов.

"Русал" задолжал Прохорову около трех миллиардов долларов, причем компания должна была начать выплачивать эту сумму уже в октябре 2008 года, однако у нее не оказалось средств. Выплаты было решено разделить на две равные части, первую из которых "Русал" должен был выплатить 1 декабря этого года, а вторую - 1 февраля 2009 года. Тем не менее, компания вновь не смогла расплатиться по первой части долга.

Как отмечают "Ведомости", половина долга "Русала" перед Прохоровым может быть конвертирована в акции компании. Для этого производитель алюминия должен будет провести дополнительную эмиссию акций, в ходе которой президент "Онэксима" получит 5 процентов "Русала". Таким образом, Прохоров доведет свою долю в компании до 19 процентов. Если это случится, Прохоров намерен добиваться права на продажу полученных акций самой же компании в 2009 году.

По сведениям газеты, вторую половину долга "Русала" у Прохорова может выкупить Потанин. После этого он намерен передать его государственному банку ВТБ в качестве обеспечения кредита в три миллиарда долларов. При помощи этого Потанин сможет освободить 18 процентов "Норильского никеля", находящиеся в залоге у ВТБ за предоставленный кредит.

Напомним, что сейчас в залоге у государства находятся 43 процентов акций "Норникеля". Часть из них принадлежит Владимиру Потанину. Кроме того, еще 25 процентов акций "Норникеля" "Русал" заложил ВЭБу в качестве обеспечения по кредиту в 4,5 миллиарда долларов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Исследования мозга подтвердили существование вечной любви
  • Британского принца Эдварда обвинили в жестоком обращении с животными
  • Победитель лотереи потерял 800 тысяч фунтов из-за компьютерного сбоя
  • Замерзшие парижские бомжи оккупировали муниципальный спортзал
  • Жительница Калифорнии нашла в пачке крекеров десять тысяч долларов
  • Борис Стругацкий назвал экранизацию "Обитаемого острова" "впечатляющей"
  • В российские села приедут "киномобили"
  • Самые кассовые фильмы 2008 года в России
  • Гамбургская тюрьма основала свою марку одежды
  • Дед Мороз зажег елку на Манежной площади
  • После празднования Рождества авиадиспетчеры полчаса не могли посадить самолет
  • ЦРУ подкупает вождей афганских племен "Виагрой"
  • Из британской государственной коллекции бесследно исчезли десятки шедевров
  • Шарль Азнавур получил армянское гражданство
  • Британские страховщики повысят плату для любителей спиртного
  • Актер из "Клана Сопрано" застрелился

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact