login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Несмотря на требования Онищенко, табачная фабрика "БАТ-Ява" продолжит работу
3:09PM Friday, Dec 26, 2008

Савеловский районный суд не поддержал требование Роспотребнадзора о приостановке работы табачной фабрики "БАТ-Ява" (British American Tobacco) на 90 дней и принял решение оштрафовать предприятие на 20 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

Мера наказания, предложенная Роспотребнадзором в отношении фабрики "БАТ-Ява" (а именно закрытие производства сроком на 90 дней - прим.ред.), показалась суду несоразмерной нарушениям, выявленным проверкой ведомства.

- Перспектива тотального запрета на сигареты не испугала россиян, многие даже рады

"В силу того, что работа любого промышленного предприятия регулируется десятками нормативно-правовых актов, не удивительно, что обширная двухнедельная проверка фабрики на соответствие таким документам выявила ряд недочетов в их соблюдении", - заявил директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый. Он уточнил, что эти недочеты коснулись оформления плана производственного контроля, порядка мытья посуды в столовой фабрики, маркировки транспортной тары и уборочного инвентаря, недостаточной освещенности четырех рабочих мест и наличия гардеробной в здравпункте предприятия. Все эти недочеты устраняются в рабочем порядке, добавил он.

Табачники недоумевают, "почему руководитель Роспотребнадзора под лозунгами борьбы за здоровый образ жизни выбрал нашу компанию в качестве объекта для атаки на табачную отрасль. Лучше, утверждают они, "бороться с вредными привычками не путем запретов, а через информационные и образовательные кампании, пропаганду здорового образа жизни".

Напомним, что неделю назад глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, предложивший запретить курить на улицах российских городов, решил пойти дальше и поставил вопрос о том, что на территории России необходимо запретить курение полностью, а также прекратить продажу и даже производство сигарет.

Онищенко подверг критике инициативу одного из депутатов Госдумы о том, что табачным компаниям следует обязать заниматься социальной рекламой, которая рассказывала бы о вреде курения. По убеждению главного санврача, табачные и алкогольные компании не должны заниматься благотворительностью и любой другой позитивной деятельностью, чтобы "губители здоровья не формировали в общественном сознании позитивный образ".

Стоит отметить, что компания British American Tobacco работает в России с 1994 года. Ей принадлежат табачные фабрики "БАТ-Ява" (Москва), "БАТ-СТФ" (Саратов) и "БАТ-Спб" (Санкт-Петербург). В 2007 году компания произвела в России 82,5 млрд сигарет, что на 2% больше, чем в 2006 году. К концу 2007 года объем инвестиций компании в экономику России достиг 802 млн долларов.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Туркмении произведена деноминация маната
  • В Петербурге представили первый в России скоростной поезд "Сапсан"
  • В Москве на Триумфальной площади сгорела "Газель"
  • Казахстан закрыл город Байконур для иностранцев до 2015 года
  • Сотрудников ЧОПов обяжут сдавать оружие в милицию
  • Путин сохранил первое место в рейтинге российской элиты
  • Минтимера Шаймиева попросили пройти медицинское освидетельствование
  • На северо-востоке Москвы сгорел склад шуб
  • В аэропорту Внуково совершил аварийную посадку Ту-134
  • В Самаре потушен пожар в доме-музее Курлиной
  • Администрация президента ответила на письмо с просьбой о помиловании Бахминой
  • Лукашенко оставил льготы белорусским предпринимателям
  • В Сочи построят воздушное метро
  • Бывший спикер парламента Тувы подозревается в хищении 41 миллиона рублей
  • Медведев подписал пакет антикоррупционных законов
  • Деньги из резервного фонда Можайского района тратились на цветы и подарки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact