login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

В Гвинее путчисты пообещали в 2010 году провести "прозрачные" выборы
4:16PM Wednesday, Dec 24, 2008

В Гвинее захватившие в свои руки власть военные в среду по контролируемой ими радиостанции заявили, что намерены в декабре 2010 года провести "свободные и прозрачные" выборы. Как также сообщили путчисты, по их данным, "некоторые оставшиеся верными правительству генералы" "готовят вторжение наемников из соседних стран, которые уже проникли извне".

Правительство Гвинеи объявило, что большинство военнослужащих не поддержали мятежников, сообщает ИТАР-ТАСС. Путчисты же огласили состав вновь созданного ими Национального совета за демократию и развитие (НСДР) – в него вошли 32 человека во главе с капитаном Мусой Дади Камара. Ранее он сообщил о роспуске правительства и приостановлении действия конституции.

В НСДР входят большинство высших офицеров гвинейской армии, в том числе подполковник Секуба Конате - командир полка президентской гвардии. Они также говорят о скором назначении временно исполняющих обязанности президента и премьер-министра, хотя по основному закону временным главой государства должен стать председатель парламента Абубакар Сомпаре.

В среду стала известна реакция США на события, происходящие в Гвинее. Как заявил на брифинге для журналистов начальник пресс-службы государственного департамента США Шон Маккормак, администрация Буша хотела бы видеть в Гвинее переход к более демократической системе государственного управления на благо всех граждан.

Представитель Госдепа США констатировал, что ситуация в Гвинее остается нестабильной. По его словам, есть много сообщений о выдвижении военных и перевороте. Есть и другие сообщения - о том, что правительство все еще держит ситуацию под контролем, напомнил дипломат. Посольство США в Конакри оценивает обстановку там как относительно мирную.

Американская дипмиссия в Конакри также распространила предупреждение для всех находящихся в Гвинее граждан США, в котором призвало их сохранять осторожность в связи с нынешними событиями. Ситуация в Конакри "остается непредсказуемой", заявили в посольстве. В связи с этим дипломаты рекомендуют американцам иметь на всякий случай запасы воды, продовольствия и топлива.

В среду чрезвычайная встреча Совета мира и безопасности Африканского Союза открылась в штаб-квартире АС в столице Эфиопии – она посвящена путчу в Гвинее. Накануне АС осудил попытку военного переворота в Гвинее, информация о котором появилась сразу после известия о кончине президента этой страны Лансаны Конте.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • При взрыве на иранском оборонном предприятии погибли 8 человек
  • Наследница империи L'Oreal пострадала от мошенничества Мейдоффа
  • Зимняя непогода нарушила рождественские планы американцев
  • ЦБ повысил официальные курсы евро и доллара
  • Ставки по ипотечным кредитам в США снижены до исторического минимума
  • Rockstar сделает самую лучшую портативную GTA
  • В аэропорту Хитроу арестовали пьяного пилота
  • Дума отказалась спрашивать Нургалиева о разгоне митингов в Приморье
  • WSJ назвала российский фондовый рынок худшим в мире
  • Германия передаст Ливану танки Leopard
  • Вопрос о цене избавления от Ющенко задавали украинцы
  • Антимонопольщики оштрафовали крупнейшие нефтяные компании России
  • Медведев пообещал обеспечить жильем всех ветеранов ВОВ к маю 2010 года
  • Клиентка Мейдоффа потребовала у властей США компенсации
  • Государство не будет помогать имеющим более одной квартиры ипотечным заемщикам
  • Второй SuperJet успешно поднялся в воздух

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact