login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

WSJ назвала российский фондовый рынок худшим в мире
2:11PM Wednesday, Dec 24, 2008
Трейдеры на ММВБ. Архивное фото ©AFP

Трейдеры на ММВБ. Архивное фото ©AFP
Российский фондовый рынок в 2008 году показал наихудший результат в мире, снизившись за 12 месяцев на 76 процентов, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на данные агентства FactSet. В качестве основных причин газета называет низкие цены на нефть, военные действия в Южной Осетии и конфликт акционеров ТНК-BP.

Второй наихудший результат показали рынки Ирландии, где котировки основных фондовых индексов за прошедший год снизились на 68 процентов. Причиной этому стало обострение глобального финансового кризиса и резкое изменение цен на жилье на местном рынке.

Несмотря на то, что глобальный финансовый кризис начался в США, они заняли лишь третье место среди стран, чьи рынки упали за год сильнее всего. Американские фондовые индексы за прошедший год снизились на 38 процентов. Однако в этой стране была отмечена дефляция, один из признаков наступившей рецессии, а также снижение основных макроэкономических показателей.

С наилучшим результатом 2008 год закончат фондовые рынки Японии, где котировки индексов опустились лишь на 28 процентов.

Глобальный финансовый кризис начался в 2007 году, а его пик пришелся на осень 2008 года, когда котировки основных мировых индексов резко обрушились. Кроме того, кризис привел к дефициту банковской ликвидности в большинстве стран мира, замедлению темпов роста мировой экономики, а также росту инфляции, безработицы и дефицита бюджета некоторых стран.

Напомним, российские фондовые индексы РТС и ММВБ в мае 2008 года достигли своих исторических максимумов в 2000 и 2500 пунктов соответственно. К концу декабря этого года значения индексов опустились до 680 и 660 пунктов соответственно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Мисс Латинской Америки" лишена титула. Она была любовницей мафиози
  • Германия передаст Ливану танки Leopard
  • Военная хунта в Гвинее сформировала Национальный совет
  • Бразилия закупит партию противокорабельных ракет
  • Лукашенко: цена на российский газ для Белоруссии будет снижена в 2,5 - 3 раза
  • В Теннесси 1,6 кв. км залило отходами угольной электростанции из-за прорыва дамбы
  • Американские врачи спасли ребенка, у которого из-за аварии голова отделилась от тела (ВИДЕО)
  • Страны Евросоюза после закрытия тюрьмы в Гуантанамо готовы принять заключенных у себя
  • Российские дипломаты возмущены: СМИ Таджикистана изображают Россию "врагом"
  • В список бестселлеров Японии попал комикс "Капитал" по мотивам книги Карла Маркса
  • Азербайджан намерен начать производство беспилотников
  • ВМС США получат восемь новейших субмарин
  • Президент США помиловал поставщика оружия Израилю через 25 лет после его смерти
  • В Мексике полиция арестовала вместе с бандитами "похищенную" "королеву красоты"
  • Обнаженный торс Путина котируется выше обнаженного торса Обамы (ОПРОС)
  • На инаугурации Барак Обама присягнет на Библии Авраама Линкольна

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact