login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Ключевой свидетель даст показания против губернатора Иллинойса
12:22PM Tuesday, Dec 23, 2008
Род Благоевич и Рагувир Найак. Фото ©AP

Род Благоевич и Рагувир Найак. Фото ©AP
Один из важных фигурантов коррупционного скандала вокруг губернатора Иллинойса Рода Благоевича предложил следствию сделку, сообщает Chicago Tribune. Рагувир Найак (Raghuveer P. Nayak) надеется, что власти откажутся от его судебного преследования в обмен на показания против Благоевича.

Губернатор обвиняется, в частности, в вымогательстве взяток за назначение нового федерального сенатора на место от Иллинойса, которое в связи с победой на президентских выборах освободил Барак Обама. Как стало известно, Найак - один из тех, от кого Благоевич требовал собрать пожертвования на крупную сумму, чтобы пост сенатора достался конгрессмену Джесси Джексону-младшему.

Выходец из Индии Рагувир Найак занимается бизнесом в области медицины, проживает в богатом чикагском пригороде Оук-Брук и имеет крупное личное состояние. Как писала ранее Chicago Tribune, в конце октября Найак провел встречу потенциальных спонсоров, которых попросил собрать в фонд губернатора миллион долларов. При этом было сказано, что пожертвование необходимо для назначения Джексона в Сенат.

Какую именно ценную информацию Найак может сообщить следствию, неизвестно. Официальные обвинения против бизнесмена и политического активиста на настоящий момент не выдвигались, обвиняемыми по делу Благоевича проходят сам губернатор и глава его администрации Джон Харрис (John Harris). Благоевич свою вину категорически отрицает. Вопреки многочисленным требованиям, уходить в отставку он отказывается.

В частности, уйти с поста Благоевича призывал Обама. Сам избранный президент фигурантом скандального дела не является. Ранее было объявлено, что офис Обамы опубликует подробный отчет по результатам внутреннего расследования контактов с Благоевичем. Публикация отчета ожидалась в понедельник, но теперь, как сообщает Associated Press, речь идет о вторнике.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Премьер-министр Гвинеи сдался лидеру хунты
  • Две панды, подаренные Китаем Тайваню в знак мира и единения, вылетели в Тайбэй
  • Кокойты подозревает оппонентов в сговоре с Грузией, а газету "Коммерсант" - в "заказухе"
  • "Булаву" примут на вооружение по итогам пусков в 2009 году
  • В Афинах обстреляли машину со спецназом
  • Британские ученые победили передачу по наследству гена, вызывающего рак груди
  • Мандат миротворцев ООН в Конго продлен еще на год, но сил не хватает
  • Обама начал вести себя как президент: предстал на отдыхе с обнаженным торсом
  • В результате ДТП в Египте погибли семеро россиян, число раненых уточняется
  • Китай подумывает о строительстве собственного авианосца
  • ЮНИСЕФ насчитал в Судане шесть тысяч детей-солдат
  • Космонавты успешно вышли в открытый космос для установки аппаратуры
  • В Таиланде слушания по делу оружейного барона Виктора Бута отложены до 6 марта
  • С АПЛ "Дмитрий Донской" произведен неудачный запуск "Булавы"
  • Глава Союза грузин в России заявил, что Саакашвили готов к контактам с Москвой
  • Госсекретарь США раскритиковала действия властей Грузии накануне войны в Южной Осетии

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact