login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

С.Иванов: Совет Россия - НАТО обеспечивает мировую безопасность
2:06AM Wednesday, May 14, 2003
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон высоко оценил совместную деятельность Совета Россия-НАТО. Об этом он сообщил сегодня на открытии очередного заседания Совета Россия-НАТО в Москве. По словам Дж.Робертсона, в мире нет подобной организации, которая за столь короткий срок добилась бы таких практических результатов. Дж.Робертсон подчеркнул, что не хотелось бы ограничиться только техническим сотрудничеством. "Нам необходимо стремиться к созданию диалога по всеобщей безопасности", - сказал генсек НАТО.В частности, Дж.Робертсон отметил совместную с Россией работу в области оценки угроз, согласования политических условий миротворческих операций и учений, а также процесс оценок угроз распространения химического и ядерного оружия и работу в области ядерной безопасности.

Одним из положительных результатов работы генсек НАТО считает договоренность о первом этапе создания противоракетной обороны на театре военных действий и начало процесса по сотрудничеству России и НАТО в аэрокосмической сфере. Дж.Робертсон также выразил свои соболезнования в связи с терактом в Чеченской Республике, совершенным 12 мая в селе Знаменское. Он подчеркнул, что НАТО полностью понимает тяжесть ситуации, сложившейся в Чечне, и обеспокоено этим положением.

В свою очередь, глава МИД И.Иванов заявил, что заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров необходимо для обсуждения злободневных конфликтов, таких как урегулирование ситуации в Ираке, афганская проблема. Он также высказался за усиление роли НАТО в миротворческой операции в Афганистане. Механизм "двадцатки" должен стать опорой для европейской системы безопасности, в том числе и по урегулированию кризисных ситуаций, а Совет Россия-НАТО должен работать в любой обстановке, сказал И.Иванов.

Министр подчеркнул, что Россия обеспокоена затягиванием ввода в действие адаптированного Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и отсутствием ограничений на развертывание вооруженных сил стран - новых членов НАТО. "Если до мая 2004 года договор об адаптации ДОВСЕ не вступит в силу, возникнет разрыв между новыми геополитическими реалиями и существующими мерами контроля над вооружениями в Европе", - заявил И.Иванов.

Между тем, министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что российские миротворческие силы до 1 августа 2003 года будут выведены с Балканского полуострова. По словам С.Иванова, в настоящее время Генштаб РФ и Главкомат сухопутных войск совместно с натовскими колегами работают над обеспечением вывода российских миротворцев, который начнется во второй половине мая с использованием железнодорожного и воздушного транспорта. При этом министр подчеркнул, что вывод войск не значит, что Россия потеряла интерес в этом регионе. Россия продолжит работать в этом регионе в рамках полицейских, а не военных сил, отметил С.Иванов.

Заседание Cовета Россия-НАТО направлено на противодействие угрозам мировой безопасности, подчеркнул Сергей Иванов. В качестве примера С.Иванов указал на военное сотрудничество России и НАТО в области спасения экипажей подводных лодок, терпящих бедствие. Совместный документ об этом был подписан в феврале 2003 года в Мюнхене. "Подписав этот документ, мы приобрели большой опыт совместной работы", - отметил С.Иванов.

Касаясь подготовки новых соглашений в других областях военного сотрудничества, министр отметил, что представленный 29 апреля с.г. на заседании Россия-НАТО меморандум об утилизации противопехотных мин в настоящее время внимательно изучается российскими специалистами. В ближайшее время с небольшими поправками он будет принят. "Принятие этого меморандума значительно расширит наше сотрудничество, в том числе и в военной области", - сказал С.Иванов. Очередной задачей России и НАТО министр обороны назвал создание совместной системы противоракетной обороны на театре военных действий (ПРО ТВД), а также борьбу с распространением оружия массового уничтожения.

rbc
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Террористка уничтожила американское "Крокодиловое кафе" в Анкаре
  • США будут уничтожать мародеров в Ираке по законам военного времени
  • При взрыве в китайской шахте погибли 63 человека
  • ЦАХАЛ провел операцию в Хан-Юнисе, ранено 15 палестинцев
  • В Ираке пойманы еще двое соратников Хусейна
  • Саудовская Аравия: теракт - дело рук 19 членов "Аль-Каеды"
  • Германия обвинила северокорейских дипломатов в шпионаже
  • Иран и США признали факт ведения переговоров, но отрицают возможность сближения
  • Американские пилоты привыкли к лазерам Ким Чен Ира
  • Ким Чен Ир аннулировал договор о безъядерном статусе Корейского полуострова
  • США высылают 14 кубинских дипломатов
  • Лимоновцы облили водой губернатора Титова
  • Виновникам взрыва на Арбате предъявят обвинения по двум статьям УК
  • Госдепартамент США сообщил о 91 погибшем при теракте в Эр-Рияде
  • При столкновении южнокорейских танкеров в море вылилось 20 тонн нефти
  • США заплатили Иордании 700 миллионов за помощь в свержении Саддама

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact