login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире

News Central


В мире

Саудовская Аравия: теракт - дело рук 19 членов "Аль-Каеды"
2:30AM Wednesday, May 14, 2003
Последствия взрыва в Эр-Рияде, кадр НТВ, архив
Обновлено 14.05.2003 в 02:30:53

Саудовская Аравия: теракт - дело рук 19 членов "Аль-Каеды"

Власти Саудовской Аравии во вторник заявили о том, что к терактам, совершенным накануне в Эр-Рияде причастна группа членов террористической организации "Аль-Каеда" в составе 19 человек, сообщает Associated Press.

Как сообщается, девять нападавших погибли при взрывах. Пока неизвестно точное число использованных для подрыва автомобилей. В интервью местной газете один из охранников жилого комплекса сообщил, что на его территории взорвалось семь машин, в каждой из которых сидел террорист-самоубийца.

Принц Турки аль-Файсал (Turki al-Faisal), посол Саудовской Аравии в Великобритании, заявил: "Единственная информация, которой мы располагаем, это то, что некоторые из нападавших были членами группы, которая была объявлена в розыск несколько дней назад, 19 человек, фотографии которых были опубликованы в СМИ".

Речь идет о лицах, устроивших 6 мая в том же районе, где были произведены взрывы, перестрелку с полицией. Всем им удалось тогда бежать. Среди стрелявших были 17 граждан Саудовской Аравии, йеменец, а также житель Ирака, имеющий кувейтское и канадское гражданства. По словам министра внутренних дел Саудовской Аравии принца Найефа (Prince Nayef), считается, что приказы преступники получали непосредственно от Осамы бин Ладена.

После перестрелки полиция обнаружила их снаряжение - ручные гранаты, пять ящиков взрывчатых веществ, винтовки и снаряжение к ним, а также компьютеры, средства связи и наличные деньги. К тому моменту, по словам Найефа, "Аль-Каеда" была "слабой и почти не существующей".

Однако, по мнению обозревателей, если причастность организации бин Ладена к взрывам в Эр-Рияде будет доказана, подтвердится способность международной террористической сети осуществлять скоординированные нападения - даже в странах с сильной полицией.

ФБР уже заявило, что для расследования терактов в Саудовскую Аравию прибудут американские агенты. Несмотря на то, что ответственность за взрывы пока никто на себя не взял, госсекретарь США Колин Пауэлл уже заявил, что Америка видит в этом деле "отпечатки пальцев "Аль-Каеды".

Жилые комплексы аль-Хамра (al-Hamra), Ишбилия (Eshbiliya) и Виннелл (Vinnell), в которых были взорваны автомобили, представляют собой изолированные и обнесенные стенами охраняемые кварталы, жители которых могут не придерживаться строгих мусульманских порядков, принятых в Саудовской Аравии.

(new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Абу Мазен перетасовывает силовиков
  • Германия обвинила северокорейских дипломатов в шпионаже
  • Иран и США признали факт ведения переговоров, но отрицают возможность сближения
  • Американские пилоты привыкли к лазерам Ким Чен Ира
  • Ким Чен Ир аннулировал договор о безъядерном статусе Корейского полуострова
  • США высылают 14 кубинских дипломатов
  • Лимоновцы облили водой губернатора Титова
  • Виновникам взрыва на Арбате предъявят обвинения по двум статьям УК
  • При столкновении южнокорейских танкеров в море вылилось 20 тонн нефти
  • США заплатили Иордании 700 миллионов за помощь в свержении Саддама
  • Демократы из Техаса сбежали от республиканцев в Оклахому
  • Россия и НАТО приступили к созданию общеевропейской системы ПРО
  • Вдове британского солдата отдают тело мужа по частям
  • Новый министр здравоохранения Ирака ушел в отставку
  • Монголия победила SARS
  • Ирак переходит на карточки

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Политика, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact