login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Вокруг света

News Central


Вокруг света

Буш и после ухода будет продвигать демократию за рубежом, для чего хочет получше "натаскать" Саакашвили
1:15PM Friday, Dec 19, 2008

Уходящий президент США Джордж Буш по-прежнему одержим идеей распространения демократии по всему миру. После отставки, которая грядет 20 января 2009 года, он планирует создать в родном штате Техас "институт подготовки будущих зарубежных лидеров" и уже наметил ряд кандидатов в преподаватели и студенты, передает РИА "Новости".

Как рассказала пресс-секретарь Белого дома Дана Перино, "Институт свободы" Буш планирует открыть в Далласе. Туда первым делом будет приглашен президент Грузии Михаил Саакашвили - политические "зубры", такие как экс-премьер Великобритании Тони Блэр или бывший президент Испании Хосе Мария Аснар, научат его тому, "как стать еще лучшим лидером".

Перино напомнила, что Саакашвили уже получил образование в Америке и "вернулся назад в свою страну, где пытается строить демократию". Она подчеркнула, что грузинский президент "сейчас сталкивается с сильным встречным ветром, но в очень стрессовых ситуациях держится очень хорошо".

Одну из таких ситуаций мы напомним: август этого года - период накала страстей в зоне грузино-осетинского конфликта. По телевидению прошли сюжеты, растиражированные позже остальными СМИ - в одном Саакашвили во время телефонной беседы с высокопоставленным западным политиком едва не съел свой галстук, а в другом - пригибаясь, убегал от мнимого авианалета.

В перспективе Буш хочет дать возможность таким людям как Саакашвили обучать других лидеров. "Это одна из вещей, которые Буш будет делать", - сообщила пресс-секретарь Белого дома.

Перино подтвердила также, что после возвращения из Вашингтона в Техас чета Бушей будет жить в Далласе, где уже куплен дом, а Джордж Буш также будет продолжать ездить на свое техасское ранчо под Кроуфордом.

Президентские полномочия Буша истекают ровно в полдень 20 января 2009 года, после чего, как неоднократно сообщал сам нынешний глава Белого дома, он намерен вернуться в штат Техас и побыть в тени. Там, помимо института, будет создана мемориальная президентcкая библиотека и музей, которые будут носить его имя.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Санкт-Петербурге создадут фонд недвижимости для малого бизнеса
  • Курс евро на ММВБ снизился на 50 копеек
  • Научными советниками Обамы станут борцы с глобальным потеплением
  • Российские биржи открылись снижением второй день подряд
  • Парламентская комиссия назвала ошибки Грузии в войне
  • ЦБ отозвал лицензии у трех российских банков
  • Дочь Збигнева Бжезинского ограбили на шесть долларов
  • Сеул отверг обвинения в попытке организовать убийство Ким Чен Ира
  • В США скончалась "Глубокая глотка" Уотергейта
  • МиГ получит от государства 15 миллиардов рублей
  • Благоевич не станет назначать нового сенатора от Иллинойса
  • Из-за снегопада в Лас-Вегасе закрыли аэропорт и школы
  • Обзор рынков: фондовые индексы США упали из-за подешевевшей нефти
  • В числе спонсоров Фонда Билла Клинтона оказались дочь и зять бывшего президента Украины
  • Пожилой риэлтор из Флориды вышел на работу с пулей в голове
  • Из-за восьмисантиметрового снега в Лас-Вегасе закрыли аэропорт и школы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact