login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Либералам не понравился ведущий участник инаугурации Обамы
6:09PM Thursday, Dec 18, 2008
Рик Уоррен. Фото ©AFP

Рик Уоррен. Фото ©AFP
Либеральные организации и защитники прав гомосексуалистов осудили выбор Барака Обамы, который доверил чтение молитвы на президентской инаугурации священнослужителю Рику Уоррену (Rick Warren), сообщает телеканал CNN. Уоррен - один из наиболее влиятельных религиозных лидеров в стране, но его позиция по социальным вопросам вызывает в обществе неоднозначное отношение.

Основатель евангелической церкви Saddleback Church в городе Лейк-Форест (Калифорния), Уоррен заслужил общее признание за борьбу против бедности, распространения СПИДа и преступлений против личности. При этом по вопросам однополых браков и права на аборт пастор придерживается консервативных взглядов. Его церковь активно участвовала в кампании за запрет однополых браков в Калифорнии, которая увенчалась успехом на референдуме 4 ноября. После этого Saddleback Church, наряду с другими религиозными учреждениями, стала одним из объектов возмущения со стороны противников запрета.

Президент либеральной общественной организации "Народ за американский путь" (People for the American Way) Кэтрин Колберт (Kathryn Kolbert) заявила, что глубоко разочарована выбором Обамы, поскольку Уоррен не разделяет "главных американских ценностей". Также, в числе прочих, высказался Джо Соломонезе (Joe Solmonese), лидер "Кампании за права человека" (Human Rights Campaign) - крупнейшей организации сексуальных меньшинств. Он счел решение Обамы оскорбительным для гомосексуалистов и транссексуалов.

В августе, в ходе президентской избирательной кампании, Уоррен провел у себя в церкви мероприятие, на котором Обама и его соперник-республиканец Джон Маккейн обсуждали религиозные вопросы. На инаугурации 20 января, как в среду объявил организационный комитет, Уоррен прочтет вступительную молитву. Хотя по некоторым вопросам Обама и Уоррен расходятся, они оба отдают должное важности борьбе с бедностью и СПИДом. Кроме того, приглашение калифорнийского пастора должно стать примирительным жестом Обамы в отношении религиозных консерваторов: организаторы стремятся сделать инаугурацию "самой открытой в истории Америки".

В последние дни стали известны многие подробности предстоящей инаугурации первого чернокожего президента США. В частности, выяснилось, что в Вашингтон Обама поедет на поезде из Филадельфии, а в торжественной церемонии примут участие певица Арета Франклин, виолончелист Йо-Йо Ма, скрипач Ицхак Перлман и другие известные музыканты. После приведения Обамы к присяге ему даст благословение еще один священнослужитель и известный чернокожий правозащитник - преподобный Джозеф Лоуэри (Joseph Lowery).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Финские полицейские нашли ДНК преступника в комаре
  • Елена Образцова возвращается в Михайловский театр в роли советника
  • Скандал на съезде кинематографистов: Никита Михалков считает его "противозаконным"
  • Суд запретил продавать сумки с голой Карлой Бруни
  • Рисунки к книге о Винни-Пухе проданы почти за 2 млн долларов
  • Перед посадкой пилот объявил о нехватке квалификации и развернул самолет
  • Минкультуры защитит работников сферы искусства от мирового финкризиса
  • Телерейтинги: "Глухарь" скатился вниз - зритель не поверил в хороших ментов
  • Работники коммунальных служб в Огайо выиграли 207 миллионов долларов
  • Латвия не будет участвовать в "Евровидении-2009" из-за кризиса
  • Конфискованную коллекцию картин Гойи вернут потомкам диктатора Чаушеску
  • Китайские обезьяны поколотили дрессировщика
  • Берлинский филармонический оркестр открывает цифровой "концертный зал"
  • В РГБ открылось крупнейшее в Европе электронное хранилище книг
  • Дети пишут Деду Морозу письма с просьбами трудоустроить родителей
  • Курганская сумасшедшая развела костер в собственной квартире

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact