login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Общество

News Central


Общество

Чиновники обвинили в оттоке средств из российских банков VIP-клиентов
6:19PM Wednesday, Dec 17, 2008
Андрей Мельников. Фото пресс-службы Агентства по страхованию вкладов.

Андрей Мельников. Фото пресс-службы Агентства по страхованию вкладов.
Российские банки, наиболее пострадавшие от оттока капитала во время обострения мирового финансового кризиса, стали жертвами VIP-клиентов, а не обычных вкладчиков. Об этом заявил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, передает "Интерфакс".

По словам Мельникова, банкиры из пострадавших финансовых организаций жаловались АСВ на вкладчиков, которые держали на счетах от 10 до 200 миллионов рублей и которые имели право на особые условия хранения своих средств. В случае банкротства той или иной финансовой организации государство гарантировано выплачивает вкладчикам только 700 тысяч рублей. Это означает, что крупные вклады VIP-клиентов под действие страховки почти не попадают.

Чиновник из Агентства по страхованию вкладов также рассказал, что в некоторых банках отток был настолько значительным, что VIP-клиентам приходилось заказывать специальные инкассаторские машины - в сумках столько денег унести было невозможно.

По статистике Центробанка, в течение сентября чистый отток средств из российских финансовых организаций составил 90 миллиардов рублей, а за октябрь - 354 миллиарда рублей. В ноябре отток значительно замедлился, однако точных данных Центробанка пока нет.

В условиях массового оттока вкладов Центробанк отозвал лицензии сразу у нескольких российских финансовых организаций, которые входили в Систему страхования вкладов. В частности, права на осуществление профильных операций лишился Тюменьэнергобанк. Вкладчикам этой финансовой организации АСВ выплатит немногим менее пяти миллиардов рублей.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Саудовский суд отказал в разводе восьмилетней девочке
  • Проводы на пенсию по-японски закончились похоронами
  • Престарелый адвокат получил 7 лет тюрьмы за хранение краденого Сезанна
  • "Русская зима" в Лондоне начнется весной
  • Берлинский кинофестиваль утвердил часть программы
  • Мадонна и Гай Ричи опровергли сообщение о размере отступных при разводе
  • "Четыре Рождества" и другие новинки российского проката
  • Антонио Бандерас сыграет Сальвадора Дали
  • Леонид Броневой отмечает 80-летний юбилей
  • Последние фотографии Мэрилин Монро проданы почти за 150 тыс. долларов
  • В петербургском театре запретили съемки фильма о девочке-аутисте: инвалиды мешают здоровым
  • Новый развлекательный телеканал Disney появится в России в первой половине 2009 года
  • Мадонна, Маккартни и Коллинз заставили Forbes обновить рейтинг самых дорогих разводов
  • Присяжные запретили продавать "Оскары" кинозвезды Мэри Пикфорд
  • Ученые утверждают: романтические комедии опасны для отношений
  • Мадонна заплатила за развод с Ричи более 75 млн долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact